Campeones y Gregarios

El boyacense Aldemar Reyes es el campeón del Clásico RCN 2022, cuarto titulo consecutivo para el Team Medellin

El boyacense Aldemar Reyes del Team Medellín se convirtió en campeón del Clásico RCN Cerveza Andina que concluyó este domingo en Ginebra, Valle, luego de una etapa de 122.2 Km en la que se impuso Nelson Soto del Colombia Tierra de Atletas en cerrado duelo con Luis Carlos Chía del Supergiros – Alcaldía de Manizales.

Aldemar Reyes, nacido en Ramiriquí y de 27 años, fue ganador de dos etapas y logró las camisetas de campeón por puntos y combinada, y sin lugar a dudas fue el de mayor regularidad durante toda la carrera. Reyes soportó los continuos ataques de otro grande de esta está edición del Clásico RCN, Duban Bobadilla, del Herrera Sport – 7C, campeón de la montaña y quien en la octava etapa lo intentó una y otra vez, pero se encontró con rival que como Aldemar Reyes corrió con cabeza fría y siempre tuvo arrestos físicos para responder.

Capítulo aparte merece el subcampeón, Duban Bobadilla, el nacido en el barrio La Victoria en Bogotá y de 24 años, demostró de principio a fin ser el mejor escalador del “duelo de titanes” además de ganar la etapa que terminó en el ascenso a Chipre en Manizales.

Las metas volantes las ganó Nelson Soto en intenso duelo con Luis Carlos

Chia.Robinson López del EBSA se impuso en la gran diferencia y combatividad, mientras que Edgar Pinzón del Colombia Tierra de Atletas se coronó como el mejor sub 23, y de paso ratificó que tiene un gran presente y un esperanzador futuro.

Robigzon Oyola fue el ganador de los sprint especiales y su equipo el Team Medellín fue el mejor de la carrera.

Clasificaciones

Clasificación etapa 9

1.Nelson Soto COL TIERRA DE ATLÉTAS-GW 02:29:34

2.Luis Carlos Chía S GIROS-ALC MANIZALES mt

3.Esteban Villarreal TEAM C&S TECHNOLOGY mt

4.Diego Ochoa TEAM MEDELLÍN EPM mt

5.Diego Ochoa TEAM MEDELLÍN EPM mt

6.Juan Guerrero ELEC HIPER EUR GOB CALDAS mt

7.Yonder Godoy JB. A ZULIA-ARDUVI mt

8.Oscar Pachón FUNDECOM-MR BOSA-GOCCI mt

9.Duban Bobadilla HERRERA SPORT-7C mt

10.David González JB. A ZULIA-ARDUVI mt

Clasificación general

1.Aldemar Reyes TEAM MEDELLÍN EPM 26:07:07

2.Duban Bobadilla HERRERA SPORT-7C a 4

3.Edgar Pinzón COL TIERRA DE ATLÉTAS-GW a 45

4.Adrián Bustamante SISTECREDITO-GW a 1:10

5.Rodrigo Contreras EPM-SCOTT a 1:12

6.Fabio Duarte TEAM MEDELLÍN EPM a 1:17

7.Rafael Pineda COL TIERRA DE ATLETAS-GW a 2:03

8.Didier Chaparro S GIROS-ALC MANIZALES a 2:28

9.David Gómez SISTECREDITO-GW a 3:20

10.Yonder Godoy JB.A ZULIA-ARDUVI a 4:33

©Prensa Clasico

 

 

 

 

 

Salir de la versión móvil