Con lo mejor de sus escuadras 19 equipos a cerrar temporada en el Clásico RCN 2022 «Duelo de titanes»

0
929
El vigente campeón Tito Hernandez y Oscar Sevilla, foto Fedeciclismo

La organización del Clásico RCN Cerveza Andina 2022 confirmó la presencia de 19 equipos y 181 ciclistas en el “Duelo de Titanes”, que comenzará el 22 de octubre en La Ceja, Antioquia.

William Galvis Sánchez, secretario y director de carrera, confirmó el listado, que podrá ser retocado por los directores de equipo, por aquello de la inclusión de los ciclistas sub 23, que es exigencia reglamentaria, y posibles cambios por circunstancias de último momento.

El plazo estipulado por la organización del Clásico RCN para confirmar las nóminas definitivas por parte de los equipos vencerá el próximo 12 de octubre.

El Team Medellín del campeón Fabio Duarte hará todo lo posible por mantenerse en lo más alto del podio con el cundinamarqués. El técnico José Julián Velásquez también inscribió en su plantilla Al veterano Oscar Sevilla, como una opción para la clasificación general para la carrera, fue segundo el año pasado.

El Colombia Tierra de Atletas se la juega con Wilson Peña, quien ya vistió la camiseta de líder y vuelve por la revancha frente al poderoso equipo de Duarte, por su parte el Orgullo Paisa de Héctor Manuel Castaño, que sufrió bajas importantes en la edición pasada, este año viene con Alex Gil y Dany Osorio como sus capitanes para hacer respetar los colores de Antioquia.

TEAM MEDELLIN EPM

Oscar Miguel Sevilla Rivera

Fabio Andrés Duarte Arévalo

Cristian Montoya Giraldo

Brayan Stiven Sánchez Vergara

Weimar Alfonso Roldan Ortiz

Robigzon Leandro Oyola Oyola

Walter Alejandro Vargas Álzate

Javier Ernesto Jamaica Mejía

Víctor Alejandro Ocampo Giraldo

Aldemar Reyes Ortega

Yeison Reyes Ortega

DT- José Julián Velásquez

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO

Wilson Estiben Peña

Jhon Darwin Atapuma Hurtado

Omar Alberto Mendoza

Oscar Adalberto Quiroz

Nelson Andrés Soto Martínez

Rafael Stiven Pineda Pineda

Germán Darío Gómez Becerra

Jeison Ferney Cazallas

Edgar Andrés Pinzón

Cristian David Rico Lemus

Juan Pablo Vallejo

Frank Sebastián Flórez

Andrés Libardo Mancipe

DT – Luis Alfonso Cely

IDEA-IND ANT-AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO

Ángel Alexander Gil Sánchez

Dany Alberto Osorio Calle

Sebastián Alexander Castaño Muñoz

Juan Tito Rendón Franco

Marco Tulio Suesca Uribe

Johan Antonio Colon Buelvas

Juan Manuel Barbosa Nader

Juan Felipe Osorio Arboleda

Frank Yair Osorio Carvajal

Kevin Jhoan Cano Acevedo

Luis Felipe López Escobar

Mateo Sánchez Corrales

Juan Pablo Restrepo Herrera

DT – Héctor Manuel Castaño B.

EPM SCOTT

Rodrigo Contreras

Cristian Camilo Muñoz

Juan Pablo Suárez

German Enrique Chaves Torres

Hernando Bohórquez

Diego Antonio Ochoa

Alejandro Osorio

John Anderson Rodríguez

Manuel Herrera

Jhonatan Chaves

Brayan Ramírez

DT – Gabriel Jaime Mesa

SISTECREDITO GW

Hernán Ricardo Aguirre

Adrián Camilo Bustamante

Julián Cardona Tabares

David Santiago Gómez Marín

Juan Diego Guerrero Arias

Juan Esteban Martínez Gallo

Roosbelth Enjelver Rojas

Santiago Escudero Rodríguez

Kevin David Castillo Miranda

Cesar David Guavita Camacho

Berardo Alexis Hernández

Carlos Ariel Zamudio Carrera

DT – Gabriel Jaime Vélez Rico

SUPERGIROS ALCALDÍA DE MANIZALES

Didier Alonso Chaparro

Salvador Moreno

Yeison Alejandro Rincón

Luis Carlos Chía

Luis Miguel Martínez

Edwin Andrés Carvajal

Jordán Felipe Tabares

Juan Manuel Suarez

Bernardo Albeiro Suaza

Juan Camilo Gómez

DT – Luis Fernando Otalvaro

FUERZAS ARMADAS

Brayan Camilo Quintero

Wilfredo Moreno Carvajal

Rafael David Martínez Núñez

Edgar de Jesús Rolón

Juan José Amador

Kevin Andrés Ducuara

Juan Carlos Buitrago

Oscar Santiago Garzón

Erick Esteban Peña Parra

Kevin Santiago Contreras

DT – Argemiro Flórez Hernández

ALCALDIA LA VEGA – 4WD RENTACAR

Jorge Camilo Castiblanco

Brayan Estiven Clavijo

Juan Felipe Rodríguez

Jair Antonio Aparicio

Eli Saúl Burgos Díaz

Santiago Vélez Cossío

José Noé Rubio Grisales

Cristian Alejandro Guaitarilla P.

Luis Ferney Moreno Sánchez

Cristian Yesid Bustos

DT – Andrés Miguel Díaz Corrales

TEAM FUNDECOM

Cesar Nicolás Paredes

Edison Alejandro Callejas S.

Lukas Blanco Llanes

Jeferson Steven Gómez

Oscar Mauricio Pachón

Jhon Alejandro Calderón

Julián David Alarcón

Camilo Andrés Castro

Gabriel Francisco Rojas

Jhonatan Andrey Callejas

Brayan Alberto Báez

DT – Marco Tulio Bustamante

JB/A ZULIA C POWER

Luis Miguel Sánchez Castillo

Michel Eduardo Martínez Serrano

Juan Alcides Espinal Garavito

Hans Camilo Poveda Rodríguez

David Alejandro González Suesca

Yonder Eduardo Godoy

Henry Michell Meneses Lindarte

Jimmi José Briceño Castro

Luis Guillermo Mora Ramírez

Anderson Timoteo Paredes López

Jorge Luis Abreu Soler

DT – Julio Ernesto Bernal González

HERRERA 7C COSTA RICA NATIVOS

Duban Camilo Bobadilla Herrera

Rodolfo Villalobos alpizar

Jonathan Leonardo Maldonado Murillo

Brian Alonzo Sánchez Salas

Juan Cárdenas Patiño

Joseph Echavarría Rodríguez

Erick Sebastián Lavado Vargas

Kevin Granados Bonilla

Jewinson Leandro Varela Zúñiga

Santiago Vélez Vergara

DT – Fredy Aldemar Herrera

NECTAR IND. CUNDINAMARCA W CARGO TOUR COLSUBSIDIO

Juan Sebastián Forero Barrero

Rafael Hernández Galvis

Walter Fernando Pedraza M.

Luis Daniel Zea Contreras

Marlon David Garzón Herrera

Juan José Moreno

Camilo Garzón

Steven Herrera

Edwin Vargas

Cristian Fernández

Camilo Alvis

DT – Danilo Alvis Zabala

TEAM INDERHUILA HYF

Víctor Hugo Valencia Peña

William Antonio Cerquera

Juan Sebastián Rubiano

Carlos Mario Mosquera

Sebastián Barrera Barrera

Fidel Camilo Alvis Tovar

Jhon Deyby Arévalo Sánchez

Luis Fernando Jiménez Martínez

Jonathan Alejandro González

Maicol Stiven Virguez Gordillo

DT – Jaime Fernando Acevedo

INDEPORTES BOYACÁ AVANZA

Oscar Hernán Fernández González

Marlon Stiward Diagama Franco

Juan Pablo Sossa Sánchez

José Misael Urian Caro

Edwar Rondón Buitrago

Joseph Santiago Sandoval

Edwin Alejandro Patiño Bello

Jimmy Yesid López Chaparro

Dayan Eduardo Guzmán

DT – José Cayetano Sarmiento

EBSA – EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA

Robinson Fabián López

Rubén Darío Acosta

Pedro Antonio Herrera

Robinson Armando Ortega

Carlos Andrés Parra

Omar Segundo Pira

Diego Armando Soraca

Yonathan Miguel Eugenio

Yeison Andrés Chaparro

DT – Rafael Antonio Niño

TOLIMA ES PASIÓN SHEFFY CARNAVAL DEL POLLO

Esneider Arley Báez Vanegas

Yeisson Ubarley Quetama Rojas

Kevin Nazario Arango Fuentes

Davinson Román Quiceno

Edison Andrés Quintero Pulido

Cristian Camilo Tobar Daza

Diego Fernando Díaz Figueroa

Andersson David Marulanda

DT – Nazario Arango Jiménez

ELECTRO HIPER EUROPA GOB. DE CALDAS

Daniel David Hoyos Largo

Juan Esteban Guerrero Arias

Heberth Alejandro Gutiérrez R.

John Stiven Ramírez Muñoz

Carlos Andrés Ospina

Juan Diego Hoyos Cano

Marcos Jurado Rodríguez

Huber Andrés Durango

Carlos Alberto Urán

Joan Contreras

DT – Rubén Darío Beltrán

DEPORMUNDO

Brayan Andrés Arismendy Vargas

Juan José Arenas Parra

Juan Pablo Meneses Sánchez

Edgar Camilo García Suarez

Juan Sebastián Malaver Mateus

Javier Esteban Moreno Salamanca

Hadvin Santy Guzmán

Carlos Stiven Josa Patiño

Yerson Eduardo Sánchez Escobar

Diego Edison Nieto Hernández

DT – Jhon Fredy Maldonado

TEAM C&S TECHNOLOGY

Brayan Raúl Obando Rosas

Anderson Mauricio Irua Luna

Diego Samuel Montalvo Araujo

Stalyn Wladimir Puentestar Vásquez

Esteban Davis Villarreal Almeida

Steeven Israel Reyes Ceballos

Carlos Alfredo Guerra Cuastumal

Álvaro Duarte Sandoval

DT – Juan Francisco Mier Cabezas

Un total de 19 Equipos y 181 ciclistas, los equipos incluyen algunos suplentes a la espera de confirmar la nómina definitiva el próximo 12 de octubre.

©Prensa Clásico RCN

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here