Todos los fichajes de los equipos World Tour para la temporada 2022

0
3276
Foto LaPresse - Fabio Ferrari27 Febbraio 2020 Abu Dhabi (Emirati Arabi Uniti)Sport CiclismoUAE Tour 2020 - Tappa 5 Al Ain Water - Da Al Ain a Jebel Hafeet - 162 kmNella foto: durante la tappa.Photo LaPresse - Fabio FerrariFebruary 27, 2020 Abu Dhabi (United Arab Emirates) Sport CyclingUAE Tour 2020 - Al Ain Water Stage 5 - From Al Ain to Jebel Hafeet - 100,66 milesIn the pic: during the race

Vamos por orden Alfabético

AG2R Citroen Team

GALL Felix – Team DSM
PARET-PEINTRE Valentin ?
RAUGEL Antoine – Equipe continentale Groupama-FDJ

Astana PremierTech

NIBALI Vincenzo – Trek – Segafredo
LÓPEZ Miguel Ángel – Movistar Team
MOSCON Gianni – INEOS Grenadiers
DE LA CRUZ David –  UAE-Team Emirates
ZEITS Andrey – Team BikeExchange
DOMBROWSKI Joe – UAE-Team Emirates
CONTI Valerio – UAE-Team Emirates
VELASCO Simone – Gazprom – RusVelo
HENAO Sebastián – INEOS Grenadiers
RIABUSHENKO Alexandr – UAE-Team Emirates
BASSO Leonardo – INEOS Grenadiers
NIBALI Antonio – Trek – Segafredo
GAZZOLI Michele – Team Colpack Ballan
NURLYKHASSYM Nurbergen – Vino – Astana Motors

Bahrain Victorius

SÁNCHEZ Luis León  -Astana – Premier Tech
SÜTTERLIN Jasha – Team DSM
MACIEJUK Filip Leopard – Pro Cycling
OSORIO Alejandro – Caja Rural – Seguros RGA
PRICE-PEJTERSEN Johan Uno-X – Pro Cycling Team
ZAMBANINI Edoardo – Zalf Euromobil Fior

Bora Hansgrohe

BENNETT Sam – Deceuninck – Quick Step
VAN POPPEL Danny – Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
VLASOV Aleksandr – Astana – Premier Tech
HIGUITA Sergio – EF Education – Nippo
HINDLEY Jai – Team DSM
HALLER Marco – Bahrain – Victorious
KOCH Jonas – Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
MULLEN Ryan – Trek – Segafredo
ARCHBOLD Shane – Deceuninck – Quick Step
UIJTDEBROEKS Cian – ?
LÜHRS Luis-Joe – ?

Cofidis solutions

IZAGIRRE Ion – Astana – Premier Tech
COQUARD Bryan – B&B Hotels p/b KTM
CIMOLAI Davide – Israel Start-Up Nation
VILLELLA Davide – Movistar Team
WALSCHEID Max – Team Qhubeka NextHash
ARMÉE Sander – Team Qhubeka NextHash
KREDER Wesley – Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
THOMAS Benjamin – Groupama – FDJ
BIDARD François – AG2R Citroën Team
RENARD Alexis – Israel Start-Up Nation
DELETTRE Alexandre – DELKO

Deceuninck Quick Step

VERVAEKE Louis – Alpecin-Fenix
SCHMID Mauro – Team Qhubeka NextHash
VAN TRICHT Stan – SEG Racing Academy
VERNON Ethan – ?
SVRČEK Martin – ?

EF Education Nippo

CHAVES Esteban – Team BikeExchange
KUDUS Merhawi – Astana – Premier Tech
EIKING Odd Christian – Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DOULL Owain – INEOS Grenadiers
WIŚNIOWSKI Łukasz – Team Qhubeka NextHash
SHAW James – Ribble Weldtite Pro Cycling
VAN DEN BERG Marijn – Equipe continentale Groupama-FDJ
QUINN Sean – Hagens Berman Axeon
STEINHAUSER Georg – Tirol KTM Cycling Team
HEALY Ben – Trinity Racing

Groupama FDJ

PACHER Quentin – B&B Hotels p/b KTM
STORER Michael – Team DSM
WELTEN Bram – Team Arkéa Samsic
ASKEY Lewis – Equipe continentale Groupama-FDJ

Ineos Granadiers

VIVIANI Elia – Cofidis, Solutions Crédits
FRAILE Omar – Astana – Premier Tech
TULETT Ben – Alpecin-Fenix
HEIDUK Kim – Team Lotto – Kern Haus
TURNER Ben – Trinity Racing
SHEFFIELD Magnus – Rally Cycling

Intermarché

KRISTOFF Alexander – UAE-Team Emirates
PETIT Adrien – Team TotalEnergies
CLAEYS Dimitri – Team Qhubeka NextHash
BYSTRØM Sven Erik – UAE-Team Emirates
THIJSSEN Gerben Lotto Soudal
GOOSSENS Kobe – Lotto Soudal
JOHANSEN Julius – Uno-X Pro Cycling Team
HUYS Laurens – Bingoal Pauwels Sauces WB
PAGE Hugo – Equipe continentale Groupama-FDJ

Israel Start Up Nation

FUGLSANG Jakob – Astana – Premier Tech
NIZZOLO Giacomo – Team Qhubeka NextHash
HOULE Hugo – Astana – Premier Tech
STRONG Corbin – SEG Racing Academy

Lotto Soudal

CAMPENAERTS Victor – Team Qhubeka NextHash
SELIG Rüdiger – BORA – hansgrohe
SCHWARZMANN Michael – BORA – hansgrohe
DE LIE Arnaud – Lotto – Soudal U23
DRIZNERS Jarrad – Hagens Berman Axeon

Movistar Team

IZAGIRRE Gorka – Astana – Premier Tech
ARANBURU Alex – Astana – Premier Tech
SOSA Iván Ramiro – INEOS Grenadiers
RODRÍGUEZ Óscar – Astana – Premier Tech
KANTER Max – Team DSM
BARTA Will – EF Education – Nippo
LAZKANO Oier – Caja Rural – Seguros RGA
RANGEL COSTA Vinicius – ?

Team Bikeexchange

CRADDOCK Lawson – EF Education – Nippo
SOBRERO Matteo – Astana – Premier Tech
MAAS Jan Leopard – Pro Cycling
STEWART Campbell – Black Spoke Pro Cycling Academy
BALMER Alexandre – Equipe continentale Groupama-FDJ
PEÑA Jesús David – Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas

Team DSM

DEGENKOLB John – Lotto Soudal
HVIDEBERG Jonas Iversby – Uno-X Pro Cycling Team
VANDENABEELE Henri – Development Team DSM
HEINSCHKE Leon – Development Team DSM
RODENBERG Frederik – Uno-X Pro Cycling Team
MAYRHOFER Marius – Development Team DSM
WELSFORD Sam – Pro Racing Sunshine Coast
NABERMAN Tim – Development Team DSM

Team Jumbo Visma

DENNIS Rohan – INEOS Grenadiers
LAPORTE Christophe – Cofidis, Solutions Crédits
VAN DER SANDE Tosh – Lotto Soudal
HESSMANN Michel – Jumbo-Visma Development Team
VADER Milan – ?

Trek Segafre3do

GALLOPIN Tony – AG2R Citroën Team
CATALDO Dario – Movistar Team
ABERASTURI Jon – Caja Rural – Seguros RGA
HOELGAARD Markus – Uno-X Pro Cycling Team
TOLHOEK Antwan – Team Jumbo-Visma
PELLAUD Simon – Androni Giocattoli – Sidermec
VERGAERDE Otto – Alpecin-Fenix
BARONCINI Filippo – Team Colpack Ballan
HOOLE Daan – SEG Racing Academy
BRUSTENGA Marc  – ?

UAE Team Emirates

ACKERMANN Pascal – BORA – hansgrohe
BENNETT George – Team Jumbo-Visma
ALMEIDA João – Deceuninck – Quick Step
SOLER Marc – Movistar Team
HODEG Álvaro José – Deceuninck – Quick Step
BRUNEL Alexys – Groupama – FDJ
GROß Felix – Rad – Net Rose Team

Creditos © El farolillo Rojo

 

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here