En el Clásico RCN etapa para el Nariñense Oscar Quiroz, la CG sigue en manos del Boyacense Aldemar Reyes

0
593

El velocista nariñense Óscar Quiroz del equipo Colombia Tierra de Atletas GW se impuso en la tercera etapa del Clásico RCN Cerveza Andina 60 años que se disputó entre Supía, Caldas y la capital risaraldense, Pereira, sobre un recorrido de 120.6 Km.

Por su parte, el boyacense Aldemar Reyes del EPM Scott, no tuvo mayores problemas para mantener la camiseta amarilla de líder,incluso mostró su buen estado de forma al terminar segundo en la fracción codo a codo con Quiroz.

Óscar Quiroz hizo parte de la fuga del día y al final pudo resistir los ataques de aquellos que perseguían el mismo objetivo.

Otro protagonista de la jornada fue Marco Tulio Sueca del equipo Orgullo Paisa, quien al final de la jornada se puso las camisetas de los premios de montaña, la gran diferencia y la combatividad.

Al comienzo de la fracción de hoy, la dureza de la llegada a Jericó castigó al lote y lo dejó con 150 ciclistas de los 199 que tomaron la partida en Guatapé. En la etapa de hoy se retiraron tres ciclistas más.

Este martes se disputará la cuarta etapa entre Pereira, Santa Rosa, Chinchiná, Manizales y el Alto de Letras sobre un trazado de 84.8 Km. La fracción tiene tres premios de montaña, incluido uno de fuera de categoría, tres metas volantes y tres sprint especiales.

Clasificaciones

Clasificación etapa 3

1. Oscar Quiroz COL TIERRA DE ATL-GW 03:04:36

2. Aldemar Reyes EPM-SCOTT mt

3. German Chaves EPM-SCOTT mt

4. Juan Pablo Suarez EPM-SCOTT mt

5. Rubén Acosta STRONGMAN mt

6. Mateo Garcia SISCREDITO-GW mt

7. Andrés Mancipe STRONGMAN mt

8. Juan Manuel Suarez SUPERGIROS-ALC MANIZALEZ mt

9. German Gomez COL TIERRA DE ATL-GW mt

10. Edgar Pinzón COL TIERRA DE ATL-GW mt

Clasificación general

1. Aldemar Reyes EPM-SCOTT 07:26:28

2. Oscar Sevilla Team Medellín a 15 seg

3. Fabio Duarte Team Medellín a 41 seg

4.Wilson Peña COL TIERRA DE ATL-GW a 41 seg

5. Fredy Montaña EPM-SCOTT a 1:04

6. Darwin Atapuma COL TIERRA DE ATL-GW a 1:16

7. Didier Merchan COL TIERRA DE ATL-GW a 1:45

8. Juan Pablo Suarez EPM-SCOTT a 1:56

9. Rubén Acosta STRONGMAN a 2:16

10. Kevin Cano IDEA-IND ANT a 2:20

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here