Diecinueve equipos y cerca de 200 ciclistas para el Clásico RCN 2021 que tendrá mucha montaña y dos CR

0
1248

La organización del Clásico RCN Cerveza Andina 2021 confirmó la presencia de 19 equipos en la carrera que comenzará el próximo 23 de octubre en Guatapé en el departamento de Antioquía.

William Galvis, director técnico del Clásico, aseguró que cerca de 200 ciclistas se harán presentes en la prueba al cumplirse el plazo estipulado para la inscripción de los equipos nacionales.

De igual manera Galvis dijo que harán presentes dos escuadras del exterior: una de Holanda, y otra de Costa Rica, que darán brillo a una plantilla altamente competitiva en las diferentes y variadas etapas del Clásico RCN Cerveza Andina.

La lista de equipos aceptados la encabeza el Team Medellín del campeón del Clásico 2020, José Tito Hernández, y además ganador de la Vuelta a Colombia 2021, quien compartirá galones con el colombo-español Óscar Sevilla.

En la lista también están, entre otros, el Epm Scott, el Colombia Tierra de Atletas y el Orgullo Paisa, que con toda seguridad le disputarán la supremacía a los dirigidos por José Julián Velásquez.

EQUIPOS CONFIRMADOS CLÁSICO RCN CERVEZA ANDINA 2021:

EPM-SCOTT

TEAM MEDELLÍN – EPM

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW SHIMANO

LICICLISMO INDERHUILA

IDEA-IND ANT-LOTERÍA DE MEDELLÍN

STRONGMAN RELOJES G. FORCE

COLNAGO CM TEAM

SISTECREDITO GW

SUPERGIROS ALCALDÍA DE MANIZALES

EBSA-EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA

TEAM CARTAGENA

SUNDARK

EQUIPO DE HOLANDA

TOLIMA ES PASION

HERRERA SPORT ROPA DEPORTIVA

CONSTRUZEA – EL FARO ELÉCTRICO IRDS

INDEPORTES BOYACÁ AVANZA

TEAM FUNDECOM – CALZADO GOCI

7C LACOINEX – ECONOMY CBZ (COSTA RICA)

Mucha Montaña y dos CR en el Clásico 2021

Un recorrido llenó de retos será el de esta edición del Clásico RCN Cerveza Andina 2021, que fue recibido con mucha expectativa por ciclistas y equipos que ya ven en la carrera como una prueba de alto nivel técnico y mucha exigencia en el cierre de la temporada.

Las dos contra reloj y los CUATRO finales de etapa en premios de montaña aparecen como retos en los que se podría definir la clasificación o parte de ella dependiendo del estado de forma, las circunstancias y toma adecuada de decisiones en el desarrollo de las mismas.

A estas características hay que sumarle el paso por Minas y La Línea, que, aunque no son meta final, si pudieran dejar algunos ciclistas lastimados o a sus equipos haciendo gran trajo en persecuciones interminables y desgastantes.

Los otros dos grandes retos son las contra reloj, la de apertura, por equipos y la de cierre, individual, tienen condimentos especiales y seguro marcarán o definirán la clasificación por equipos. La contra reloj por equipos en el comienzo de la carrera no será definitiva en las diferencias, aunque algunos puedan cargar con un puñado de segundos en contra.

El cierre, con la contra reloj individual de 19.6 Km será definitiva, si las diferencias, luego del paso de la montaña, se mantienen en márgenes estrechos.

RECORRIDO CON PREMIOS DE MONTAÑA

Primera etapa: Sábado 23 de octubre: Guatapé – El Peñol – Guatapé. (Contra Reloj por Equipos) 27.4 Kms

Segunda etapa: Domingo 24 de octubre: Medellín – Jericó 152 Kms

Minas – 2ª Categoría

Morro El Salvador – Fuera de Categoría (Final etapa)

Tercera etapa: Lunes 25 de octubre: Supía – Riosucio – Anserma, Viterbo – Pereira 120.6 Kms

Riosucio – 1ª Categoría

El descanso – 1ª Categoría

El Hatico – 2ª Categoría

Cuarta etapa: Martes 26 de octubre: Pereira – Manizales – final en Letras. 84.8 Kms

El Tambo – 3ª Categoría

Estación Uribe – 1ª Categoría

Alto de Letras – Fuera de Categoría (Final etapa)

Quinta etapa: Miércoles 27 de octubre: Honda – Mariquita – Líbano – Murillo 104.1 Kms

Alto Convenio – 1ª Categoría

Líbano – 1ª Categoría

Murillo – Fuera de Categoría (Final etapa)

Sexta etapa: Jueves 28 de octubre: Mariquita – Armero – Venadillo – Alvarado – Ibagué 114.5 Kms

Alto Río Recio – 3ª Categoría

Séptima etapa: Viernes 29 de octubre: Ibagué – Salento 105.2 Kms

Hora de salida 9:00 am

El Boquerón – 3ª Categoría

El Perico – 3ª Categoría

El Tigre – 2ª Categoría

La Línea – Fuera de Categoría

Salento – 3ª categoría (Final etapa)

Octava etapa: Sábado 30 de octubre: Roldanillo – Buenaventura. 183.4 kms

Hora de salida 8:00 am

Alto Calima – 1ª Categoría

Novena etapa: Domingo 31 de octubre: CRI en Buenaventura 19.6 Kms

Hora de salida 8:45 am

Total 911.6 kilómetros.

©Prensa Clásico RCN

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here