La Vuelta de la Juventud cambia de líder pero no de equipo, el UAE Team Colombia sigue al mando

0
472

El UAE Team Colombia continuó al frente de la Vuelta de la Juventud 2020. Daniel Arroyave es ahora el nuevo líder de la ronda Sub-23 que sigue comandada por los hombres dirigidos por Gabriel Jaime Vélez.

Las tres primeras posiciones siguen en poder de nuestros corredores, que hoy tuvieron una jornada bastante movida, en cumplimiento de la segunda etapa de la carrera, un recorrido de 85 kilómetros con partida en Villavicencio y arribo en el Alto de Menegua (Obelisco) de Puerto López.

Al final, Juan Esteban Guerrero (Avinal-GW), se llevó la victoria de etapa, superando en el embalaje decisivo a Juan Esteban Martínez (EPM-Scott), a Hebert Gutiérrez (Supergiros Alcaldía de Manizales) y a Juan Pablo Restrepo (UAE Team Colombia), que lo escoltaron en raya de sentencia.

“Me encuentro muy contento por esta camiseta de líder. Al final para esto es que trabajamos tanto, pude agarrar los segundos necesarios para subir al primer puesto de la general y ahora vamos a trabajar muy fuerte para conservar esta posición en las tres etapas que restan”, dijo Daniel Arroyave una vez se bajó del podio de los mejores en pleno departamento del Meta.

Con su tercera posición en el primero y la segunda en el último paso bonificable del día, Daniel Arroyave (UAE Team Colombia) pasó a liderar la clasificación general individual, con uno y dieciséis segundos respectivamente, sobre sus compañeros de equipo Germán Darío Gómez y Rafael Pineda.

Este viernes sobre una distancia de 126 kilómetros se cumplirá la tercera fracción de la Vuelta de la Juventud 2020, etapa de media montaña que parte de Villavicencio y concluye en Mesetas, en la que nuevamente los hombres más rápidos podrán entrar en la disputa de la victoria parcial.

Resultados (Top 10)

2ª Etapa:

1) Juan Esteban Guerrero (Avinal-GW) 1:47:38
2) Juan Esteban Martínez (EPM Scott) m.t
3) Heberth Gutiérrez (SuperGiros) m.t
4) Juan Pablo Restrepo (UAE Team Colombia) m.t
5) Brayan Borda Colnago (CM Team) m.t
6) Duvian Gálvis (EPM Scott) m.t
7) Adrián Bustamante (UAE Team Colombia) m.t
8) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW-Bicicletas) m.t
9) Alex Zapata (Alcaldía de La Vega) m.t
10) Santiago Busaquillo (Bogotá IDRD) m.t

Clasificación General Individual:

1) Daniel Arroyave (UAE Team Colombia) 2:19:17
2) Germán Darío Gómez (UAE Team Colombia) a 1 segundo
3) Rafael Pineda (UAE Team Colombia) a 16 segundos
4) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) a 31 segundos
5) Wilson Estiben Peña (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) a 34 segundos
6) Anderson Arboleda (EPM Scott) a 34 segundos
7) Adrián Bustamante (UAE Team Colombia) a 39 segundos
8) Hebert Gutiérrez (Supergiros Alcaldía de Manizales) a 42 segundos
9) Camilo Antonio Torres (Fundación Depormu) a 54 segundos
10) Miguel Ángel Mogollón (Construeza-Faro) a 1:06 segundos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here