El EPM Llegó pisando duro en la Vuelta al Tolima, Aldemar Reyes se lleva la victoria en Ibagué

0
297

Ciento cuarenta y seis kmtrs recorrió el pelotón nacional en la primera etapa de la vuelta al Tolima, competencia con la que se reactiva el calendario colombiano.

Aristóbulo Cala (Sundark Arawak) se impuso en el alto de Gualanday, momento preciso en el que se formó la escapada del día con grandes protagonistas como Darwin Atapuma (Colombia Tierra de Atletas-GW), Carlos Gutiérrez y Aristóbulo Cala (Sundark Arawak), Germán Gómez (UAE Team Colombia) y Javier Jamaica (Ibagué Sheffy) Oscar Sevilla (Team Medelín), Johan Moreno (Colnago CM Team)  Fredy Montaña, John Anderson Rodríguez, Alexander Gil (EPM) y  Aldemar Reyes quien a la postre sería el vencedor

Luis Cely del Colombia tierra de atletas

“El balance para nuestro equipo hoy es bueno, nuestro líder de equipo, Darwin Atapuma estuvo en el control de la carrera sobre el final, con los hombres que saltaron en la fuga en pleno terreno de ascenso de Gualanday, después se vinieron Aldemar Reyes y Carlos Alberto Gutiérrez, que al final coronaron la etapa y Darwin venía haciendo la persecución desde atrás en solitario. Al final el lote lo arropó y logramos entrar en la cuarta casilla a 31 segundos del chico Reyes. Hicimos una buena etapa y esperamos mañana que la carrera termina en ascenso estar en los primeros lugares con Atapuma y Miguel Ángel Rubiano que es el actual campeón de la carrera”, fueron las palabras de Luis A. Cely, entrenador del Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas.

Este viernes la segunda etapa se cumplirá sobre una distancia de 106 kilómetros entre Ibagué – Alvarado – Lérida y el municipio de Líbano. Jornada en la que se esperan grandes ataques y donde el Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas, tendrá en la alta montaña el escenario perfecto para figurar en una carrera que termina este próximo domingo con un circuito en la capital del departamento del Tolima.

Resultados:

1ª etapa:

1 10 REYES,Aldemar ELITE EPM 02:47:40 -10
2 85 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE SUNDARK ARAWAK 02:47:40 mt.-06
3 12 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 02:48:11 31 seg.-04
4 57 ATAPUMA,Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:48:11 31 seg.
5 27 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 02:48:11 31 seg.
6 119 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 ALC DE MANIZALES-S.GIROS 02:48:11 31 seg.
7 30 OYOLA,Robigzon ELITE TEAM MEDELLIN 02:48:11 31 seg.
8 115 GOMEZ,German Dario SUB23 UAE EQUIPO B 02:48:11 31 seg.
9 83 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE SUNDARK ARAWAK 02:48:11 31 seg.
10 13 OCHOA,diego Antonio ELITE EPM 02:48:14 34 seg.
19 3 CANO,Diego Fernando ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:48:14 34 seg.
25 64 MERCHAN,Didier SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS B 02:48:14 34 seg.
28 58 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:48:14 34 seg.
31 1 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:48:14 34 seg.
44 62 SOTO,Nelson ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:48:14 34 seg.
68 6 FERNANDEZ,Brayan Jul SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:48:32 52 seg.
72 61 MENDOZA,Omar ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:49:50 2:10 min.
74 162 UMBA,Juan Alejandro SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:53:39 5:59 min.
76 161 MALAVER,Elkin Stiven SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:53:39 5:59 min.
79 8 AVELLANEDA,Jhon Alda SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:53:39 5:59 min.
91 163 FLOREZ,Frank Sebasti SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:53:39 5:59 min.
94 63 MUÑOZ,William David ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:53:39 5:59 min.-01
98 60 HERNANDEZ,Brayan ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:53:39 5:59 min.
99 4 PEDROZA,Andres Camil ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:53:39 5:59 min.
120 165 GUZMAN,Oscar Leonard SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:55:43 8:03 min.
122 7 GUERRERO,Sebastian SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:55:43 8:03 min.
124 166 RICO,Cristian David SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:55:43 8:03 min.
126 59 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:55:43 8:03 min.
145 167 BEDOYA,Jeronimo SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:55:43 8:03 min.
163 159 JARAMILLO,Juan Danie SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 03:00:33 12:53 min.
185 158 GONZALEZ,Sebastian SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 03:07:25 19:45 min.
191 164 MILLAN,Jhonny Samir SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 03:12:14 24:34 min.

Clasificación General Individual:

1.- 10 REYES,Aldemar ELITE EPM 02:47:30-000
2.- 85 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE SUNDARK ARAWAK 02:47:34-000 a 4
3.- 12 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 02:48:07-000 a 37
4.- 57 ATAPUMA,Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:48:11-000 a 41
5.- 27 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 02:48:11-000 a 41
6.- 119 GUTIERREZ,Heberth Alej SUB23 ALC DE MANIZALES-S.GIROS 02:48:11-000 a 41
7.- 30 OYOLA,Robigzon ELITE TEAM MEDELLIN 02:48:11-000 a 41
8.- 115 GOMEZ,German Dario SUB23 UAE EQUIPO B 02:48:11-000 a 41
9.- 83 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE SUNDARK ARAWAK 02:48:11-000 a 41
10.- 33 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 02:48:11-000 a 41
22.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:48:14-000 a 44
27.- 64 MERCHAN,Didier SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS B 02:48:14-000 a 44
30.- 58 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:48:14-000 a 44
33.- 1 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:48:14-000 a 44
45.- 62 SOTO,Nelson ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:48:14-000 a 44
68.- 6 FERNANDEZ,Brayan Julia SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:48:32-000 a 1:02
72.- 61 MENDOZA,Omar ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:49:50-000 a 2:20
73.- 63 MUÑOZ,William David ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:53:38-000 a 6:08
75.- 162 UMBA,Juan Alejandro SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:53:39-000 a 6:09
77.- 161 MALAVER,Elkin Stiven SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:53:39-000 a 6:09
80.- 8 AVELLANEDA,Jhon Aldair SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:53:39-000 a 6:09
92.- 163 FLOREZ,Frank Sebastian SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:53:39-000 a 6:09
98.- 60 HERNANDEZ,Brayan ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:53:39-000 a 6:09
99.- 4 PEDROZA,Andres Camilo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:53:39-000 a 6:09
122.- 165 GUZMAN,Oscar Leonardo SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:55:43-000 a 8:13
124.- 7 GUERRERO,Sebastian SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:55:43-000 a 8:13
126.- 166 RICO,Cristian David SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:55:43-000 a 8:13
128.- 59 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:55:43-000 a 8:13
132.- 160 LOPEZ,Juan Carlos SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:55:43-000 a 8:13
145.- 167 BEDOYA,Jeronimo SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 02:55:43-000 a 8:13
163.- 159 JARAMILLO,Juan Daniel SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 03:00:33-000 a 13:03
185.- 158 GONZALEZ,Sebastian SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 03:07:25-000 a 19:55
191.- 164 MILLAN,Jhonny Samir SUB23 TALENTOS COL-GW SHIMANO 03:12:14-000 a 24:44

Foto ©Prensa EPM

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here