Katherine se Montoya se impuso en el circuito, Arantza Villalón campeona del Tour femenino

0
265

Este domingo finalizó la edición número 15 del Tour Femenino Casanare Bicentenario, el cual es organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo.
La última fracción fue un circuito de 15 vueltas en Yopal (Casanare), donde se completaban finalmente 100 kilómetros de recorrido.

La ganadora de la jornada fue la antioqueña Katherine Montoya (Avinal GW El Carmen de Viboral Indeportes Antioquia), quien se impuso en un vibrante embalaje tras dos horas, 14 minutos y dos segundos.

Jessica Parra (Bogotá Mejor Para Todos) ocupó el segundo lugar y el tercero fue para Sérika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones), ambas con el mismo tiempo de la vencedora.

Por su parte, la chilena y líder de la competencia, Arantza Villalón (Avinal GW El Carmen de Viboral Indeportes Antioquia), arribó en la casilla 25 pero no comprometió su primer lugar de la clasificación general y pudo celebrar su título en tierras colombianas, tras un acumulado de 11 horas, 22 minutos y 44 segundos.

El subtítulo a 1’07» fue para la bogotana Camila Valbuena (Bogotá Mejor Para Todos), quien estará en la Vuelta a Colombia Femenina con el nuevo equipo de damas Evolución Fem Liga de Ciclismo de Bogotá.

En tanto que Liliana Moreno (Fundación Proyecta Astana) completó el podio a 1’21» de la nueva monarca, Moreno (Fundación Proyecta Astana) completó el podio a 1’21» de la nueva monarca.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA (100 KM).
1. Katherine Montoya (Ainal GW El Carmen Indeportes) 2:14:02
2. Jessica Parra (Bogotá Mejor Para Todos)
3. Sérika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones)
4. Paula Carrasco (IMRDS Soacha Cahs)
5. Milena Salcedo (Bogotá Mejor Para Todos)
6. Laura Castillo (Coldeportes Zenu)
7. Angie Sanabria (El Gran Pollo)
8. María Latriglia (Indercas)
9. Yaneth González (San Mateo)
10. Karol Muñoz (San Mateo)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.
1. Arantza Villalón (Avinal GW El Carmen Indeportes) 11:22:44
2. Camila Valbuena (Bogotá Mejor Para Todos) +0:01:7
3. Liliana Moreno (Fundación Proyecta) +0:01:21
4. Estefanía Herrera (Coldeportes Zenú) +0:01:39

5. Natalia Pardo (Supergiros Alcaldía de Manizales) +0:01:42
6. Sérika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones) +0:01:45
7. Ana Sanabria (El Gran Pollo) +0:03:06
8. Leidy Muñoz (IMRDS Soacha) +0:03:28
9. Jessenia Meneses (CM Benros) +0:03:51
10. Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) +0:04:51

Fuente: ©Copaci

Foto: @fedeciclismocol

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here