Jesús David Peña a unas horas de coronarse campeón de la Vuelta de la juventud.

0
505

Jesús David Peña esta a solo horas de coronarse campeón de la Vuelta de la Juventud. El joven corredor del Coldeportes-Strongman defendió con gran éxito su camiseta de líder este sábado ultimo en la penúltima jornada de la máxima ronda nacional para la categoría Su23, tramo corrido entre Chiquinquirá y Gámeza sobre 160 kilómetros.

Peña ocupó el tercer lugar de la jornada a 17 segundos del vencedor del día, Andrés Camilo Ardila (EPM) y a 9 segundos de Juan Diego Alba (Coldeportes-Zenú) el segundo clasificado en el penúltimo lance de la Vuelta a Colombia Sub 23.

Como se había previsto, la jornada se caracterizó por la incesante cantidad de ataques que se presentaron buscando una fuga o poner en dificultades al líder pero la fortaleza colectiva del Coldeportes-Strongman se puso en evidencia logrando controlar todos los intentos con un trabajo encabezado por Brayan Hernández y sus compañeros de equipo en defensa de Jesús Peña, consiguiendo llevar la carrera totalmente controlada hasta el punto donde se inició la última escalada hacia Gámeza.

En ese sector, se enfrascaron en una gran batalla Ardila, Alba, Peña, Pineda, Zea, Cepeda y Bustamante, en la que finamente salió ganador Ardila, pero con Peña sumándole tiempo a su más inmediato rival por la general, Adrián Bustamante, teniéndolo ahora a 47 segundos mientras el tercero, Camilo Ardila, quedó a casi un minuto.

Este domingo concluye la Vuelta de la Juventud en la capital boyacense con un circuito de 100 kilómetros en el mismo escenario donde se corrió el Campeonato Nacional de Ruta Juvenil a finales del 2018.

“El equipo se comportó hoy a la altura de las circunstancia pues sabíamos que nos iban a atacar por todos los flancos pero afortunadamente tenemos la mejor preparación y experiencia posibles y así hemos controlado toda la carrera para llevarla en grupo hasta la última subida donde ya se trató de una batalla individual más que colectiva y “Chucho” Peña pudo demostrar su condición para retener la camiseta de líder que esperamos volver a llevarnos este domingo en Tunja” apuntó el DT Luis A. Cely.

Clasificaciones
Etapa 5

1 1 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 03:57:50 -10
2 11 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:57:58 8 seg.-07
3 43 PEÑA,Jesus David SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:58:07 17 seg.-04
4 31 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:58:17 27 seg.
5 123 ZEA,Luis Daniel SUB23 TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 03:58:17 27 seg.
6 92 CEPEDA,Alexander SUB23 AVINAL GW CARMEN VIBORAL 03:58:25 35 seg.
7 18 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:58:27 37 seg.-03
8 57 RESTREPO,Juan Pablo SUB23 ORGULLO PAISA 03:58:30 40 seg.
9 145 FANDIÑO,Juan Sebasti SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 03:58:31 41 seg.
10 83 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:58:31 41 seg.
21 45 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:59:17 1:27 min.
57 48 FLOREZ,Frank Sebasti SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 04:06:38 8:48 min.
67 46 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 04:06:53 9:03 min.
69 42 MORENO,Johan SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 04:06:53 9:03 min.
70 41 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 04:06:53 9:03 min.
116 47 MOLINA,Wilmar SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 04:20:22 22:32 min.
126 44 OCAMPO,Victor Alejan SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 04:20:22 22:32 min.

Clasificación General Individual

1.- 43 PEÑA,Jesus David SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 13:40:05-081
2.- 18 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 13:40:52-083 a 47
3.- 1 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 13:40:59-064 a 54
4.- 6 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 EPM 13:41:44-053 a 1:39
5.- 172 BAEZ,Esneider Arley SUB23 TOL PASION-C. POLLO-MANZU 13:41:48-061 a 1:43
6.- 92 CEPEDA,Alexander SUB23 AVINAL GW CARMEN VIBORAL 13:42:46-045 a 2:41
7.- 11 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 13:42:52-070 a 2:47
8.- 31 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 13:43:40-066 a 3:35
9.- 124 CASALLAS,Jeisson Ferne SUB23 TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 13:44:05-012 a 4:00
10.- 45 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 13:44:11-072 a 4:06
37.- 46 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 13:53:09-079 a 13:04
67.- 48 FLOREZ,Frank Sebastian SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 13:59:12-010 a 19:07
79.- 41 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 14:04:07-024 a 24:02
81.- 42 MORENO,Johan SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 14:04:24-046 a 24:19
121.- 47 MOLINA,Wilmar SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 14:20:30-019 a 40:25
122.- 44 OCAMPO,Victor Alejandr SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 14:20:45-051 a 40:40

Nómina
Coldeportes-Strongman para la Vuelta de la Juventud 2019
Brayan Hernández
Johan Moreno
Jesús David Peña
Víctor Ocampo
Didier Merchán
Pablo Vallejo
Wilmar Molina
Frank Sebastián Flórez
DT Luis A. Cely

Recorrido
ETAPA 6: 19 DE MAYO-DOMINGO – 100 KMS CIRCUITO CALLES DE TUNJA

RECORRIDO: AV.UNIVERSITARIA – VIADUCTO – ESTADIO DE TUNJA
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:00 PM
Sitio de salida: FRENTE ESTADIO LA INDEPENDENCIA – TUNJA
Sitio de llegada: FRENTE ESTADIO LA INDEPENDENCIA – TUNJA

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here