Colombia tiene Campeón Panamericano, Brandón Rivera Oro en Hidalgo.

0
344

Brandón Rivera del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX se impuso con un tiempo de 54:10 en la CRI, sobre un trayecto de 44 kilómetros 11 metros en un circuito de cuatro giros en la población de Pachuca – Hidalgo en México en el Panamericano de ruta en México

Brandon partió a las 3:37 de la tarde y desde su primer giro comenzó a demostrar su poderío en la prueba contra el tiempo registrando tiempos parciales sobre los 13 minutos por giro, manteniendo la constante y aprovechando que las nubes que avizoraban lluvia no descargaron.

Al final Rivera, tercero en la clasificación general y en la crono de la reciente Clásica Nacional Ciudad de Anapoima, se graduó como contrarrelojero a su llegada a la ruta al reclamar el Título Panamericano 2019 empleando un tiempo de 54 minutos y 10 segundos, lo escoltaron el chileno José Rodríguez a 27 segundos y el mexicano Ignacio Prado con 1:17 más.

Brandon Rivera contribuye así a mantener el título de la prueba para Colombia que ostentaba el carmelitano Walter Vargas, quien se ubicó cuarto en la prueba a 1:31.

Ahora Brandon se alista para la disputa de la prueba de ruta, en la que estará formando parte del equipo conformado por Alexis Camacho, Walter Vargas y John Anderson Rodríguez, bajo la dirección de Carlos Mario Jaramillo.

Entre los hombres menores de 23 años se impuso el chileno Diego Ferreyra con un tiempo de 00: 41:10.375 minutos. Las preseas de plata y bronce fueron para el ecuatoriano Alexis Benjamín Quinteros y el hondureño Luis Enrique López.

Clasificaciones élite Damas 22 kmtrs

1. LEAH, Thomas (USA) 13:56.986/28:19.883 / 46.591 km/h ORO

2. AMBER, Neben (USA) 14:15.840/28:24.531 / 46.464 PLATA

3. PAREDES, Constanza (CHI) 14:30.945/29:36.892 / 44.572 BRONCE

4. Blanca Liliana Moreno (COL) 15:18.691/30:31.747 / 43.237

Damas sub 23

1. CAMPBELL, Teniel (TRI) 15:20.341 / 30:40.631 / 43.029 km/h ORO

2. MORALES, Jeniffer (CRC) 15:49.060 / 31:35.584 / 41.781 PLATA

3. PRADERA, Jeydy (CUB) 15:50.761 / 31:48.776 / 41.493 BRONCE

Hombres élite 44 kmtrs

1. Brandón rivera (COL) 13:32.086/27:01.292/40:38.914/54:10.321 / 48.734 km/h ORO

2. RODRIGUEZ, José (CHI) 13:22.962/26:54.201/40:38.642/54:37.988 / 48.322 00:27.667 PLATA

3. PRADO, Ignacio de Jesús (MEX) 13:36.432/27:38.017/41:37.005/55:27.804 / 47.599 BRONCE

4. Vargas, Walter Alejandro (COL) 13:40.961/27:41.584/41:54.792/55:41.712 / 47.401

Hombres sub 23 33 kmtrs

1. FERREYRA, Diego (CHI) 13:34.036/27:22.062/41:10.375 / 48.090 km/h ORO

2. QUINTEROS, Alexis Benjamín (ECU) 14:12.428/28:46.660/43:06.018 / 45.939 PLATA

3. LOPEZ NOLASCO, Luis Enrique (HON) 13:55.183/28:41.464/43:20.444 / 45.685 BRONCE

4. LOVERA, Alejandro (CHI) 14:03.088/28:47.058/43:24.375 / 45.616

5. ORDOÑEZ, Santiago (COL) 14:11.840/28:59.334/43:25.263 / 45.600

Entrada relacionada

https://campeonesygregarios.com/2019/04/el-gw-shimano-en-el-campeonato-panamericano-de-ruta/?fbclid=IwAR04eRWQHPGL6_ZdyrueWci-3XVHEBIjrz8O-2W20N0kzlcJprVbWa-p_AQ

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here