A pesar de las bajas el Coldeportes-Strongman sigue dando pelea en la Settimana Coppi-Bartali

0
1092
Coldeportes en la Settimana Coppi-Bartali

El Coldeportes-Bicicletas Strongman pasó este sábado una nueva jornada en la disputa de la Settimana Coppi-Bartali. El equipo de bandera nacional tuvo a todos sus hombres en el grupo principal que llegó a meta a 31 segundos del vencedor de la jornada, el belga Ludovic Robeet (Valonia-Bruselas).

La jornada estuvo ceñida al libreto con una escapada apenas transcurridos 10 kilómetros y compuesta por siete hombres: Mosca (Italia), Morton (EF Education First), Robeet (Wallonie Bruxelles), Guernalec (Arkea Samsic), Bjerg (Hagens Berman Axeon), Stosz (CCC Development), Di Sante (Sangemini) y S. Sterbini (Giotti Victoria).

Los escapados incrementaron rápidamente su diferencia llegando a contar con 5:46 a su favor y así continuaron su viaje hasta que faltando 50K para el final se inicio la persecución por parte del grupo líder que redujo la ventaja a 1:18 cuando faltaban 30 kmts para la conclusión.

El Androni hizo todo lo posible en los últimos compases de la jornada para conectar la fuga que sobre el final contaba solamente con tres sobrevivientes (Robeet, Mosca y Bjerg), pero el minuto de ventaja con el que entraron en los últimos 5K fue suficiente para dirimir la victoria entre ellos que finalmente correspondió al belga.

En el grupo principal a 31 segundos hicieron su arribo los cinco integrantes del Coldeportes-Strongman: Víctor Ocampo, Jonathan Cañaveral, Oscar Quiroz, Eduardo Estrada y William Muñoz.

El Coldeportes-Strongman perdió ayer tras una violenta caída al joven escarabajo antioqueño Brayan Hernández que terminó la etapa pero ante un fuerte dolor en las costillas debió ser retirado y sometido este sábado a estudios radiológicos para conocer el alcance de una lesión, que según el diagnostico significará su regreso a Colombia o su permanencia en la gira europea del equipo.

«Día de terreno completamente plano y alta velocidad en el que nuestro equipo estuvo en el ritmo del lote, sintiendo ya las dos bajas que hemos tenido (Cano y Hernández) pero dispuestos a seguir en la lucha. Esta carrera nos sirve de entrada y adaptación en el calendario que tenemos dispuesto en esta gira y en cada carrera nos proponemos estar mejor” afirmó el DT del Coldeportes-Strongman, Luis A. Cely.

El capítulo de cierre de la competencia que lleva el nombre de las dos leyendas del ciclismo italiano se corre este domingo con un trayecto de 153 kilómetros entre Fiorano Modenese y Sassuolo que concluye con un circuito de cuatro vueltas en los últimos 80 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 3:43:34
2 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:01
3 Jacopo Mosca (Ita) Italy
4 Patryk Stosz (Pol) Ccc Development Team 0:00:31
5 Lachlan Morton (Aus) Ef Education First
6 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis
7 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria
8 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic
9 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
10 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles

Clasificación General Individual

1 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 14:09:28
2 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:16
3 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
4 Mikel Landa Meana (Spa) Movistar Team 0:00:22
5 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Sky 0:00:26
6 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky
7 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:37
8 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
9 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:42
10 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
31 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman 0:02:03
34 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman 0:02:06
130 Victor Alejandro Ocampo Giraldo (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman 0:36:49
131 William David Muñoz Perez (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman
132 Eduardo Estrada Celis (Col) Coldeportes Bicicletas Strongman
138 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Beltramitsa Hoppla’ Petroli Firenze 0:39:08

Nómina

Coldeportes-Bicicletas Strongman para la Temporada Europea 2019

Oscar Quiroz
William Muñoz
Jonathan Cañaveral
Diego Cano
Brayan Hernández
Eduardo Estrada
Johan Moreno
Víctor Ocampo
Jesús David Peña
Diego Jaramillo
Director Técnico: Luis A. Cely
Auxiliar Mecánico: Daniel Giraldo
Fisioterapeuta: Juan de Dios Fajardo
Fisioterapeuta: Edison Suárez

Calendario

Settimana Coppi-Bartali (27-31 de Marzo)
Giro de Sicilia (3-6 de Abril)
Trofeo Edil C (13 de Abril)
Belgrado- Banjaluka (18-21 de Abril)
Giro del Belvedere (22 de Abril)
Gran Premio Palio del Recioto (23 de Abril)
Giro del Appenino (28 de Abril)
Vuelta a Asturias (3-5 de Mayo)
Vuelta a Madrid (9-12 de Mayo).

©Prensa Equipo Coldeportes-Bicicletas Strongman

FOTOS Luis Barbosa para campeonesygregarios.com

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here