La olímpica Mariana Pajón, regresó a las pistas a lo grande.

0
1342

La olímpica Mariana Pajón  (GW-SHIMANO-PRO), regresó este sábado a los primeros puestos de la categoría élite-junior después de superar la válida #1 de la Copa Internacional de BMX Mariana Pajón, corrida en la pista Campo Verde de Paipa (Boyacá).

¨Recobrar la confianza y volver a la competencia, lo mejor de hoy. Después de nueve meses vuelvo y gano. Me siento muy contenta de estar acá y volver a hacer lo que me gusta¨, comentó La olímpica Mariana Pajón  feliz a su vez, al conocer de inmediato la victoria de su compañero de vida y equipo, Vincent Pelluard también del (GW-SHIMANO-PRO).

Pajón superó a la otra paisa, María Camila Restrepo mientras que Pelluard, le ganó a su compañero de grupo, Andrés Arenas.

Destacado resultado también, logró el challenger antioqueño Juan José Arango (GW-SHIMANO-PRO), logrando un puesto en el top tres.

Luego de nueve meses de ausencia, tras la recuperación de la ruptura del ligamento cruzado anterior y de la rotura parcial del ligamento colateral medial de la rodilla izquierda que sufrió en mayo pasado en la Copa Mundo de Papendal, en Holanda, Pajón volvió con victoria a la competencia.

“Volví y estoy contenta porque es volver a hacer lo que me gusta”, dijo La olímpica Mariana Pajón
Este domingo, la doble medallista de oro colombiana del BMX disputará la segunda válida del Torneo, que lleva su nombre.

RESULTADOS

ELITE-JUNIOR Mujeres

1.Mariana PAJON ANTIOQUIA GW-SHIMANO-PRO

2.Maria Camila RESTREPO ANTIOQUIA

3.Laura ORDOÑEZ CAUCA

4.Andrea ESCOBAR ANTIOQUIA GW-SHIMANO-PRO

5.Ana Maria RICO BOGOTA (JUNIOR)

6.Paola Natalia PARRA BOGOTA (JUNIOR)

7.Ana Sofía CADAVID RISARALDA (JUNIOR)

8.Camila HERNANDEZ QUINDIO (JUNIOR)

ÉLITE-JUNIOR Hombres

1.Vincent PELLUARD FRA GW-SHIMANO-PRO

2. Andres ARENAS ANTIOQUIA GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Angel SUAREZ BOGOTA (JUNIOR)

4.Juan Camilo RAMIREZ ANTIOQUIA (JUNIOR) GW-SHIMANO-PRO

5.Samuel ZULETA ANTIOQUIA

6.Samuel ZAPATA ANTIOQUIA (JUNIOR)

7.Juan José BUITRAGO CALDAS

8.Mateo CARMONA ANTIOQUIA (JUNIOR)

EXPERTOS 12

1.Juan José MAÑOSCA CAUCA

2.Juan Camilo VILLAMIZAR BOGOTA

3.Juan José ARANGO ANTIOQUIA GW-SHIMANO-PRO

4. Tomas PALMEZANO VALLE

5,Nicole FORONDA ANTIOQUIA

6.Juan David MUÑOZ ANTIOQUIA

7.Juan Felipe OTALORA ANTIOQUIA

8.Cristian Felipe SANCHEZ TOLIMA

Foto Maximiliano Blanco.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here