Campeones y Gregarios

Jonathan Cañaveral ganó 5 casillas en la CG del Tour de Croacia

Strongman equipo

Jonathan Cañaveral Strongman equipo

El risaraldense Jonathan Cañaveral mantuvo este martes su sólida actuación en la gira europea del equipo Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes al ubicarse en la decimonovena casilla de la segunda etapa del Tour de Croacia 2018. Cañaveral ascendió además al puesto 15 de la general a 22 segundos del vencedor de la jornada y nuevo líder, el rumano Eduard-Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini).

La segunda jornada de la ronda croata disputada entre Karlovac y Zadar sobre un extenso recorrido de 234.5 kilómetros estuvo marcada por los fuertes vientos y las caídas pero tuvo de nuevo  la totalidad del Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes respondiendo al desafío encabezada por la joven promesa del ciclismo nacional. Cañaveral ganó cinco casillas en la general y en la clasificación de los jóvenes es quinto a 10 segundos de Jon Bozic (Adria Mobil).

Debido a los fuertes vientos los organizadores se vieron en la obligación de neutralizar la carrera cuando restaban 25 kilómetros para el final. En una de las numerosas caídas a cuatro kilómetros del arribo uno de los afectados fue el exlíder Giacomo Nizzolo, quien cedió la camiseta de líder a Grosu, quien además se vio favorecido por la bonificación.

Este jueves en el tour de Croacia la  fracción entre Trogir y puerto de primera categoría en PP Biokovo (Sv. Jure) sobre 134 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5:38:11
2 Giacomo Nizzolo (ITA) Trek – Segafredo mt
3 Riccardo Minali (ITA) Astana mt
4 Yevgeniy Gidich (KAZ) Astana 0:04
5 Juan José Lobato del Valle (ESP) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04
6 Josip Rumac (CRO) Synergy Baku Cycling Project 0:04
7 Ziga Jerman (SLO) Ljubljana – Gusto Xuarum 0:04
8 Matej Mohoric (SLO) Bahrain – Merida 0:04
9 Andrea Guardini (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 0:04
10 Marko Kump (SLO) CCC – Sprandi – Polkowice 0:08
15 Jonathan Cañaveral Vargas (COL) Bicicletas Strongman 0:08
22 Rubén Darío Acosta Ospina (COL) Bicicletas Strongman 0:12
26 Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL) Bicicletas Strongman 0:12
66 William David Muñoz Perez (COL) Bicicletas Strongman 0:20
67 Aristobulo Cala Cala (COL) Bicicletas Strongman 0:20
76 Diego Fernando Cano Malaver (COL) Bicicletas Strongman 0:26
83 Eduardo Estrada Celis (COL) Bicicletas Strongman 0:26

Clasificación General Individual

1 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 11:23:22
2 Giacomo Nizzolo (ITA) Trek – Segafredo 0:08
3 Riccardo Minali (ITA) Astana 0:10
4 Andrea Guardini (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 0:12
5Jon Bozic (SLO) Adria Mobil 0:12
6 Riccardo Stacchiotti (ITA) MsTina – Focus 0:17
7 Ziga Jerman (SLO) Ljubljana – Gusto Xuarum 0:18
8 Matej Mohoric (SLO) Bahrain – Merida 0:18
9 Josip Rumac (CRO) Synergy Baku Cycling Project 0:18
10 Yevgeniy Gidich (KAZ) Astana 0:18
15 Jonathan Cañaveral Vargas (COL) Bicicletas Strongman 0:22
20 Rubén Darío Acosta Ospina (COL) Bicicletas Strongman 0:26
30 Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL) Bicicletas Strongman 0:26
67 Aristobulo Cala Cala (COL) Bicicletas Strongman 0:34
69 William David Muñoz Perez (COL) Bicicletas Strongman 0:34
74 Diego Fernando Cano Malaver (COL) Bicicletas Strongman 0:40
77 Eduardo Estrada Celis (COL) Bicicletas Strongman 0:40

Nómina

Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes para el Tour de Croacia

Aristóbulo Cala
Oscar Quiroz
Jonathan Cañaveral
Eduardo Estrada
Rubén Acosta
Diego Cano
William Muñoz
DT: Luis A. Cely
AT: Marco Corti

Recorrido

Jueves 19 de Abril, Trogir-PP Biokovo (St. Jure), 134 Kms
Viernes 20 de Abril, Starigrad (NP Paklenica)-Crikvenica, 171 Kms
Sábado 21 de Abril, Rabac-Poklon (PP Učka), 156 Kms
Domingo 22 de Abril, Samobor-Zagreb (St. Mark’s Square), 151 Kms

Fuente:Prensa Equipo Strongman

Salir de la versión móvil