Jonathan Cañaveral ganó 5 casillas en la CG del Tour de Croacia

0
1903
Strongman equipo
Jonathan Cañaveral Strongman equipo

El risaraldense Jonathan Cañaveral mantuvo este martes su sólida actuación en la gira europea del equipo Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes al ubicarse en la decimonovena casilla de la segunda etapa del Tour de Croacia 2018. Cañaveral ascendió además al puesto 15 de la general a 22 segundos del vencedor de la jornada y nuevo líder, el rumano Eduard-Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini).

La segunda jornada de la ronda croata disputada entre Karlovac y Zadar sobre un extenso recorrido de 234.5 kilómetros estuvo marcada por los fuertes vientos y las caídas pero tuvo de nuevo  la totalidad del Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes respondiendo al desafío encabezada por la joven promesa del ciclismo nacional. Cañaveral ganó cinco casillas en la general y en la clasificación de los jóvenes es quinto a 10 segundos de Jon Bozic (Adria Mobil).

Debido a los fuertes vientos los organizadores se vieron en la obligación de neutralizar la carrera cuando restaban 25 kilómetros para el final. En una de las numerosas caídas a cuatro kilómetros del arribo uno de los afectados fue el exlíder Giacomo Nizzolo, quien cedió la camiseta de líder a Grosu, quien además se vio favorecido por la bonificación.

Este jueves en el tour de Croacia la  fracción entre Trogir y puerto de primera categoría en PP Biokovo (Sv. Jure) sobre 134 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5:38:11
2 Giacomo Nizzolo (ITA) Trek – Segafredo mt
3 Riccardo Minali (ITA) Astana mt
4 Yevgeniy Gidich (KAZ) Astana 0:04
5 Juan José Lobato del Valle (ESP) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04
6 Josip Rumac (CRO) Synergy Baku Cycling Project 0:04
7 Ziga Jerman (SLO) Ljubljana – Gusto Xuarum 0:04
8 Matej Mohoric (SLO) Bahrain – Merida 0:04
9 Andrea Guardini (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 0:04
10 Marko Kump (SLO) CCC – Sprandi – Polkowice 0:08
15 Jonathan Cañaveral Vargas (COL) Bicicletas Strongman 0:08
22 Rubén Darío Acosta Ospina (COL) Bicicletas Strongman 0:12
26 Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL) Bicicletas Strongman 0:12
66 William David Muñoz Perez (COL) Bicicletas Strongman 0:20
67 Aristobulo Cala Cala (COL) Bicicletas Strongman 0:20
76 Diego Fernando Cano Malaver (COL) Bicicletas Strongman 0:26
83 Eduardo Estrada Celis (COL) Bicicletas Strongman 0:26

Clasificación General Individual

1 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 11:23:22
2 Giacomo Nizzolo (ITA) Trek – Segafredo 0:08
3 Riccardo Minali (ITA) Astana 0:10
4 Andrea Guardini (ITA) Bardiani Valvole – CSF Inox 0:12
5Jon Bozic (SLO) Adria Mobil 0:12
6 Riccardo Stacchiotti (ITA) MsTina – Focus 0:17
7 Ziga Jerman (SLO) Ljubljana – Gusto Xuarum 0:18
8 Matej Mohoric (SLO) Bahrain – Merida 0:18
9 Josip Rumac (CRO) Synergy Baku Cycling Project 0:18
10 Yevgeniy Gidich (KAZ) Astana 0:18
15 Jonathan Cañaveral Vargas (COL) Bicicletas Strongman 0:22
20 Rubén Darío Acosta Ospina (COL) Bicicletas Strongman 0:26
30 Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL) Bicicletas Strongman 0:26
67 Aristobulo Cala Cala (COL) Bicicletas Strongman 0:34
69 William David Muñoz Perez (COL) Bicicletas Strongman 0:34
74 Diego Fernando Cano Malaver (COL) Bicicletas Strongman 0:40
77 Eduardo Estrada Celis (COL) Bicicletas Strongman 0:40

Nómina

Bicicletas Strongman-Colombia Coldeportes para el Tour de Croacia

Aristóbulo Cala
Oscar Quiroz
Jonathan Cañaveral
Eduardo Estrada
Rubén Acosta
Diego Cano
William Muñoz
DT: Luis A. Cely
AT: Marco Corti

Recorrido

Jueves 19 de Abril, Trogir-PP Biokovo (St. Jure), 134 Kms
Viernes 20 de Abril, Starigrad (NP Paklenica)-Crikvenica, 171 Kms
Sábado 21 de Abril, Rabac-Poklon (PP Učka), 156 Kms
Domingo 22 de Abril, Samobor-Zagreb (St. Mark’s Square), 151 Kms

Fuente:Prensa Equipo Strongman

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here