Título general para el GW Shimano en la Copa Antioquia de MTB

0
2993

La zona de bodegas La Holanda en el municipio de Sabaneta, Área Metropolitana de Medellín, sirvió como escenario para la séptima y última válida de la Copa Antioquia de MTB GW Shimano.

El recorrido enmarcado por un trayecto en pavimento, un sector de habilidad pura y un vertiginoso descenso por escaleras, ratificó lo realizado por los #AtletasGW Shimano en las primeras válidas y llegar con ventaja suficiente para hacerse con el título general.

Castañeda

En la categoría Elite Fabio Castañeda ratificó su regularidad al imponerse en la prueba sobre Santiago Mesa (Scott) y Santiago Arango de El Retiro, consolidándose así con el Campeonato.

Por su parte el prejuvenil Jerónimo Bedoya quien llegaba con el aliciente de haberse consagrado doble campeón en los Juegos Suramericanos de la Juventud en Santiago de Chile sufrió un percance mecánico que lo marginó de la posibilidad de la victoria en la válida pero gracias a los “ahorros” logró el título general.

BedoyaJ

Lo propio haría Sara Botero en la categoría Damas Única al quedarse con el tercer lugar en la jornada, en la que venció Valentina Garcés, pero que sería suficiente para el título de la Copa.

SaraBotero (1)

Por su parte el Junior Cristian Aránzazu, logró la victoria con un estratégico manejo del trayecto que a la postre lo dejó con el subtítulo.

El entrenador y también participante en la categoría Master, Héctor Pérez, logró el segundo lugar en la jornada en un reñido embalaje final, resultado que al final le mereció el tercer lugar en la clasificación general final.

Con este certamen se va dando final a la temporada 2017, quedando solo algunas carreras como la Copa Cafetera.

Podio final en la Copa Departamental de los Atletas GW Shimano.

Damas Única.
1 Sara Botero GW Shimano
2 María José Giraldo Minero Amagá
3 Mariana Mejía Valeria Montrex

 

Prejuvenil B Varones
1 Jerónimo Bedoya GW Shimano
2 Esteban Sánchez Valeria Montrex
3 Sebastián Estrada Correcaminos

Junior
1 Juan José Jaramillo Correcaminos
2 Cristian Aránzazu GW Shimano
3 Juan Manuel Baena Valeria Montrex

Master A
1 Luis García Trochas Oriente
2 Ferney Baena Copa Bike
3 Héctor Pérez GW Shimano

Elite
1 Fabio Castañeda GW Shimano
2 Santiago Arango Correcaminos
3 Anderson Cano Correcaminos

 

Fuente:©Prensa GW Shimano

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here