Mañana llega el último monumento Il Lombardia.

0
1213

El último monumento de la temporada, Il Lombardia, tiene fuerza pese a ser en octubre. La lista de participantes es de primer nivel, siendo el local Vincenzo Nibali el gran favorito a repetir mañana su triunfo de 2015 en un recorrido de 4.000 metros de desnivel. No le faltarán rivales al siciliano, empezando por un Sky excelso. La clásica de las hojas muertas es territorio de los escaladores.

Nibali se exhibió el martes en los Tre Valli Varesine, tercero en meta, después de ser segundo en el Giro Emilia; descansó en la Milán-Turín por lo que llegará con la batería cargada. El Team Sky llega un bloque que impone, Mikel Landa más Michal Kwiatkowski, Sergio Henao, Wout Poels, Mikel Nieve, Gianni Moscon, Diego Rosa -segundo el año pasado-… por lo que tienes varias bazas que jugar tácticamente.

Las apuestas también apuntan a Rigoberto Urán, brillante vencedor de la Milán-Turín y tres veces tercero en Lombardía, 2008, 2012 y 2016. Dan Martin, vencedor en 2014, siempre es competitivo, igual que el francés Julian Alaphilippe. Nairo Quintana, Thibaut Pinot y Fabio Aru son otras tres cartas de primera línea. Tom Dumoulin -baja finalmente por gripe- más Warren Barguil y Wilco Kelderman, Adam Yates, Bauke Mollema, Tim Wellens, Rafal Majka, Primoz Roglic o Diego Ulissi completan un cartel de lujo.

El recorrido de este año es el del 2015, cuando ganó Nibali, esto es, de Bérgamo a Como, de 247 kilómetros y más de 4.000 metros de desnivel acumulado. La exigencia se concentra en los últimos 80 kilómetros. Entonces, caerán las últimas hojas de la temporada.

Madonna del Ghisallo (8,5 km al 6,2%) y Muro de Sormano (2 kilómetros a una media del 16%, rampas de hasta el 27%) seleccionarán la carrera, situados a 63 y 49 kilómetros de la llegada, respectivamente. La clásica de las hojas muertas se decidirá en Civiglio (4,2 km al 9,7%) y San Fermo della Battaglia (2,7 km al 7,2%), ésta última cota a sólo seis kilómetros de la meta.

Por Colombia estarán 12 embajadores encabezados por Quintana y Urán y con una nómina de lujo encabezada con el campeón nacional de Ruta Sergio Luis Henao, además de corredores con mucha experiencia como Anacona y Pantano y la juventud en las piernas de Égan Bernal, Daniel Martínez de gran presentación en Turín y su compañero de equipo Miguel Flórez. El último campeón Esteban Cháves no podrá defender su título por su caída en Giro dell´Emilia.

Listado de Participantes:

ORICA – SCOTT

1 YATES Adam

2 HAIG Jack

3 HOWSON Damien

4 JUUL JENSEN Christopher

5 KEUKELEIRE Jens

6 KREUZIGER Roman

7 ALBASINI Michael

8 VERONA Carlos

 

AG2R LA MONDIALE

11 POZZOVIVO Domenico

12 BAKELANTS Jan

13 BIDARD François

14 CHEREL Mikael

15 FRANK Mathias

16 GENIEZ Alexandre

17 LATOUR Pierre Roger

18 VUILLERMOZ Alexis

 

ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA

21 BERNAL GOMEZ Egan Arley

22 BALLERINI Davide

23 CATTANEO Mattia

24 FRAPPORTI Marco

25 GAVAZZI Francesco

26 MASNADA Fausto

27 TORRES AGUDELO Rodolfo A.

28 VENDRAME Andrea

 

ASTANA PRO TEAM

31 ARU Fabio

32 BILBAO LOPEZ Pello

33 CATALDO Dario

34 CHERNETSKI Sergei

35 FUGLSANG Jakob

36 GRIVKO Andrey

37 SANCHEZ Luis León

38 ZEITS Andrey

 

BAHRAIN – MERIDA

41 NIBALI Vincenzo

42 BRAJKOVIC Janez

43 GASPAROTTO Enrico

44 NIBALI Antonio

45 NOVAK Domen

46 PELLIZOTTI Franco

47 PIBERNIK Luka

48 VISCONTI Giovanni

 

BARDIANI CSF

51 ANDREETTA Simone

52 BARBIN Enrico

53 CICCONE Giulio

54 ROTA Lorenzo

55 STERBINI Simone

56 TONELLI Alessandro

57 VELASCO Simone

58 ZARDINI Edoardo

 

BMC BMC RACING TEAM

61 CARUSO Damiano

62 DE MARCHI Alessandro

63 ELMIGER Martin

64 HERMANS Ben

65 MOINARD Amael

66 ROCHE Nicholas

67 SCHÄR Michael

68 SENNI Manuel

 

BORA – HANSGROHE

71 MAJKA Rafal

72 BARTA Jan

73 BUCHMANN Emanuel

74 KONRAD Patrick

75 HERKLOTZ Silvio

76 MENDES José

77 MÜHLBERGER Gregor

78 POLJANSKI Pawel

 

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.

81 URAN Rigoberto

82 CANTY Brendan

83 CARTHY Hugh John

84 BETTIOL Alberto

85 VANMARCKE Sep

86 FORMOLO Davide

87 SLAGTER Tom-Jelte

88 VILLELLA Davide

 

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

91 BAGOT Yoann

92 BONNAFOND Guillaume

93 EDET Nicolas

94 LETURNIER Mathias

95 MATE MARDONES Luis Angel

96 PEREZ Anthony

97 ROSSETTO Stéphane

98 SIMON Julien

 

DIRECT ENERGIE

101 CALMEJANE Lilian

102 GRELLIER Fabien

103 HIVERT Jonathan

104 JEANDESBOZ Fabrice

105 NAULEAU Bryan

106 OURSELIN Paul

107 QUEMENEUR Perrig

108 SICARD Romain

 

FDJ

111 PINOT Thibaut

112 GAUDU David

113 LADAGNOUS Matthieu

114 MAISON Jérémy

115 MOLARD Rudy

116 MORABITO Steve

117 ROUX Anthony

118 ROY Jérémy

 

GAZPROM – RUSVELO

121 FIRSANOV Sergey

122 ARSLANOV Ildar

123 BOEV Igor

124 BRUTT Pavel

125 KOZONTCHUK Dmitriy

126 LAGUTIN Sergey

127 NYCH Artem

128 ROVNY Ivan

 

LOTTO SOUDAL

131 WELLENS Tim

132 ARMEE Sander

133 BENOOT Tiesj

134 DE GENDT Thomas

135 GALLOPIN Tony

136 MARCZYNSKI Tomasz

137 MONFORT Maxime

138 VANENDERT Jelle

 

MOVISTAR TEAM

141 QUINTANA Dayer

142 ANACONA Winner Andrew

143 BICO Nuno

144 CARRETERO Héctor

145 DE LA PARTE Victor

146 HERRADA Jesus

147 QUINTANA Nairo

148 SOLER Marc

 

NIPPO – VINI FANTINI

151 CUNEGO Damiano

152 DE NEGRI Pier Paolo

153 BISOLTI Alessandro

154 FILOSI Iuri

155 BAGIOLI Nicola

156 BERLATO Giacomo

157 SANTAROMITA Ivan

158 KOBAYASHI Marino

 

QUICK-STEP FLOORS

161 ALAPHILIPPE Julian

162 BRAMBILLA Gianluca

163 DE PLUS Laurens

164 DEVENYNS Dries

165 GILBERT Philippe

166 JUNGELS Bob

167 MARTIN Daniel

168 SERRY Pieter

 

DDD TEAM DIMENSION DATA

171 CUMMINGS Stephen

172 BERHANE Natnael

173 DEBESAY Mekseb

174 FRAILE MATARRANZ Omar

175 JANSE VAN RENSBURG Jacques

176 KING Benjamin

177 MORTON Lachlan

178 PAUWELS Serge

 

TEAM KATUSHA ALPECIN

181 BELKOV Maxim

182 GONÇALVES José

183 KISERLOVSKI Robert

184 LAMMERTINK Maurits

185 LOSADA ALGUACIL Alberto

186 RESTREPO VALENCIA Jhonatan

187 TAARAMÄE Rein

188 VICIOSO ARCOS Angel

 

TEAM LOTTO NL – JUMBO

191 KRUIJSWIJK Steven

192 BATTAGLIN Enrico

193 BOUWMAN Koen

194 CLEMENT Stef

195 OLIVIER Daan

196 ROGLIC Primoz

197 DE TIER Floris

198 TOLHOEK Antwan

 

SKY TEAM SKY

201 KWIATKOWSKI Michal

202 HENAO MONTOYA Sergio Luis

203 LANDA MEANA Mikel

204 MOSCON Gianni

205 NIEVE ITURRALDE Mikel

206 POELS Wout

207 PUCCIO Salvatore

208 ROSA Diego

 

TEAM SUNWEB

211 TEN DAM Laurens

212 BARGUIL Warren

213 GESCHKE Simon

214 HAMILTON Christopher

215 HOFSTEDE Lennard

216 KELDERMAN Wilco

217 OOMEN Sam

218 MATTHEWS Michael

 

TREK – SEGAFREDO

221 BERNARD Julien

222 DE KORT Koen

223 DIDIER Laurent

224 MOLLEMA Bauke

225 PANTANO GOMEZ Jarlinson

226 RAST Gregory

227 REIJNEN Kiel

228 STETINA Peter

 

TEAM EMIRATES

231 ULISSI Diego

232 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin

233 CONTI Valerio

234 DURASEK Kristijan

235 FARIA DA COSTA Rui Alberto

236 PETILLI Simone

237 POLANC Jan

238 RAVASI Edward

 

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA

241 CECCHIN Alberto

243 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

244 GODOY Yonder

245 KOSHEVOY Ilia

246 MARTINEZ POVEDA Daniel

247 RODRIGUEZ MARTIN Cristian

248 TURRIN Alex

Foto: Prensa RCS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here