Campeones y Gregarios

Una más al palmares del Coldeportes Zenú de la mano de Luis Felipe Laverde.

Clasico RCN 17

Luis Felipe Laverde le entregó al Coldeportes-Zenú-Claro una genial victoria en la sexta etapa del Clásico RCN 2017

El antioqueño Luis Felipe Laverde le entregó este miércoles al Equipo Continental Coldeportes-Zenú-Claro una extraordinaria victoria en el Clásico RCN 2017. Laverde alzó los brazos en la sexta etapa de la carrera radial, extenso recorrido de 226.3 kilómetros entre Paipa y Cajicá.

“Era una fuga con corredores muy fuertes por lo que desde el inicio supimos que podía llegar. Teníamos dos corredores así que eso nos facilitaba las cosas para buscar la victoria. Ya era justo entregarle una victoria al equipo Coldeportes-Zenú-Claro por su trabajo en todas las etapas” apuntó Laverde.

Los dirigidos por Jorge Arbeláez retomaron la senda ganadora de la pasada Vuelta a Colombia y sumaron su primera victoria en la presente edición del Duelo de Titanes tras una genial acción de Luis Felipe Laverde y el joven escarabajo de la categoría Sub 23, Germán Chaves, que se sumaron a una numerosa escapada de quince corredores cuando la larga etapa promediaba su kilómetro 39 de competencia.

El grupo alcanzó a tener una ventaja de mas de nueve minutos sobre el pelotón principal que se fue reduciendo a medida que pasaron los kilómetros del trazado entre los departamentos de Boyacá y Cundinamarca. El puerto de montaña de Tierra de Negra fue el escenario donde Germán Chaves, tercero en el podio final de la Vuelta de la Juventud 2017 y medalla de plata en la CRI Sub 23 de los Campeonatos Nacionales, se destacó del grupo de escapados junto a Rafael Montiel.

Chaves y Montiel recibieron mas adelante la compañía de Luis Felipe Laverde y Wilson Marentes (EBSA) que formaron la cuarteta que arribó a Cajicá disputando el triunfo parcial tras una aventura de casi 200 kilómetros. En el remate, Laverde sacó a relucir sus galones de vencedor de etapas en el Giro de Italia y levantó los brazos con tercer lugar para su compañero de escuadra Germán Chaves.

En la general el bogotano Miguel Rubiano se mantuvo como el mejor ubicado del equipo rojinegro en la general en el puesto diez a 58 segundos del nuevo líder Wilson Marentes. Este jueves séptimo capítulo del Duelo de Titanes 2017 con etapa de 164.4 kilómetros entre Fusagasugá e Ibagué.

Resultados

Etapa 6 (Top 10)

1 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:47:33 -11
2 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:47:33 mt.-06
3 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:47:33 mt.-04
4 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:47:33 mt.
5 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:48:27 54 seg.-02
6 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 05:48:28 55 seg.
7 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 05:49:09 1:36 min.
8 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:49:09 1:36 min.
9 46 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:49:09 1:36 min.
10 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

Clasificación General Individual (Top 10)

1.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 23:52:11-000
2.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 23:52:20-000 a 9
3.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 23:52:21-000 a 10
4.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 23:52:31-000 a 20
5.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 23:52:48-000 a 37
6.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 23:52:59-000 a 48
7.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 23:52:59-000 a 48
8.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 23:52:59-000 a 48
9.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 23:52:59-000 a 48
10.- 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 23:53:09-000 a 58
20.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 23:54:15-000 a 2:04
43.- 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:00:08-000 a 7:57
50.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 24:01:22-000 a 9:11
60.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 24:06:34-000 a 14:23
74.- 36 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:12:01-000 a 19:50
88.- 35 SERRANO,Cristian Camil ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:21:23-000 a 29:12
111.- 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:27:36-000 a 35:25
115.- 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:29:59-000 a 37:48

Recorrido

Etapa 7
Jueves 28 de Septiembre
Fusagasugá (Circuito) – Melgar – Girardot – Flandes – Espinal – Chicoral -Ibagué.
Lugar de salida: Alcaldía, Plaza Cívica de la Tierra Grata.
Hora de salida: 9:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 164.4 Kmts.

Etapa 8
Viernes 29 de Septiembre
Ibagué – Cajamarca – Calarcá – Pereira – Dosquebradas – Santa Rosa – Chinchiná – Manizales.
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 8:15 a.m.
Lugar de llegada: Media Torta de Chipre.
Hora aproximada de llegada: 1:45 p.m.
Distancia: 193.8 Kmts.

Etapa 9
Sábado 30 de Septiembre
Manizales – Chinchiná – Santa Rosa – Dosquebradas – Pereira – Cartago Anserma – Toro – La Unión – Roldanillo – Tuluá.
Lugar de salida: Parque Caldas
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Parque Boyacá – Colegio del Sagrado Corazón.
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 188.3 Kmts.

Etapa 10
Domingo 1 de Octubre
Buga – Guacarí
Contra Reloj Individual
Lugar de salida: Parque Central José María Cabal
Hora de salida: 8:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque José Manuel Saavedra.
Hora aproximada de llegada: 12:00 p.m.
Distancia: 19.7.Kmts.

Fuente: Prensa Equipo de Ciclismo Coldeportes-Zenú-Claro

Salir de la versión móvil