Jonathan Caicedo nuevo líder del Clásico RCN.

0
2688
Jonathan Caicedo ganador en Albán

El ecuatoriano Jonathan Caicedo del Equipo Bicicletas Strongman-Formesán se convirtió este lunes en nuevo líder del Clásico RCN tras imponerse de manera magistral en la cuarta etapa, recorrido de 128.8 kilómetros entre La Dorada y Premio de montaña de categoría especial en Albán.

El primer encuentro con la montaña en la versión 2017 del clásico radial vio una sensacional labor del equipo capitalino que participó de la numerosa escapada fraguada en los primeros kilómetros con Steven Calderón y William Muñoz. La fuga alcanzó a tener mas de ocho minutos en su favor y pasó por delante del gran grupo en los puertos de montaña en La Mona (1ª) y El Trigo (1ª).

No obstante, la parte definitiva de la jornada estaba en el ascenso al puerto de montaña fuera de categoría en el Alto de La Tribuna justo antes de la meta en Albán. La batalla de los favoritos para la general no se hizo esperar y fue el pedalista meridional Jonathan Caicedo el encargado de abrir fuegos en la tenaz escalada de 37 kilómetros.

Caicedo pronto se vio encabezando la jornada junto a Hernán Parra (Manzana Postobón) y mas tarde por un grupo que incluyó a Juan Pablo Suárez (EPM) y al triple campeón de la Vuelta a Colombia, Oscar Sevilla (Medellín). Al final el pedalista meridional realizó un sensacional remate en los últimos metros para doblegar a Suárez sobre la línea de sentencia y alzarse con la etapa y el liderato del duelo de titanes 2017.

“Muy contento por la victoria. Tratamos de hacer una emboscada en Guaduas y se nos dio. Al final me venía sintiendo muy bien y lo supe aprovechar. Se me dieron las cosas para vestirme de líder pero el triunfo es de todo el equipo Strongman-Formesán que ha trabajado muy duro desde el inicio para que hoy podamos estar aquí” apuntó Caicedo al final de la etapa.

Este martes quinto capítulo de la carrera radial con un recorrido de 171.1 kilómetros entre Tocancipá y Sogamoso.

Resultados

Etapa 4 (Top 10)

1 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:59:14 -10
2 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 03:59:14 mt.-06
3 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:59:19 5 seg.-04
4 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:59:43 29 seg.
5 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:59:43 29 seg.
6 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:59:43 29 seg.
7 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:59:43 29 seg.
8 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:59:43 29 seg.
9 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:59:43 29 seg.
10 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:59:43 29 seg.
11 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:59:55 41 seg.
12 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:59:55 41 seg.
47 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:06:46 7:32 min.
48 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:06:46 7:32 min.
50 70 BECERRA,Carlos Andre ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:07:05 7:51 min.
89 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:22:08 22:54 min.
122 65 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:30:54 31:40 min.
155 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:38:44 39:30 min.
164 67 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:39:05 39:51 min.

Clasificación General Individual (Top 15)

1.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:12:42-000
2.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 14:12:44-000 a 2
3.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:12:53-000 a 11
4.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 14:13:10-000 a 28
5.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 14:13:21-000 a 39
6.- 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 14:13:21-000 a 39
7.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:13:21-000 a 39
8.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 14:13:21-000 a 39
9.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 14:13:21-000 a 39
10.- 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:13:33-000 a 51
11.- 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:13:33-000 a 51
12.- 47 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 14:13:33-000 a 51
13.- 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 14:13:42-000 a 1:00
14.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 14:13:50-000 a 1:08
15.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:13:51-000 a 1:09

 

Recorrido

Etapa 5
Martes 26 de Septiembre
Tocancipá – Gachancipa – Chocontá – Ventaquemada – Tunja – Paipa – Duitama – Tibasosa – Sogamoso.
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de salida: 9:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque de La Villa
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 171.1 Kmts.

Etapa 6
Miércoles 27 de Septiembre
Paipa -Tunja – Villa de Leyva – Sutamarchán – Tinjaca – Chiquinquirá – Capellanía – Ubate – Zipaquirá – Cajicà.
Lugar de salida: Parque Jaime Rook
Hora de salida: 8:15 a.m.
Lugar de llegada: Centro Cultural y de Convenciones Calle 1ª. Carrera 2ª.
Hora aproximada de llegada: 1:15 p.m.
Distancia: 226.3 Kmts.

Etapa 7
Jueves 28 de Septiembre
Fusagasugá (circuito) – Melgar – Girardot – Flandes – Espinal – Chicoral -Ibagué.
Lugar de salida: Alcaldía, Plaza Cívica de la Tierra Grata.
Hora de salida: 9:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque Simón Bolívar
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 164.4 Kmts.

Etapa 8
Viernes 29 de Septiembre
Ibagué – Cajamarca – Calarcá – Pereira – Dosquebradas – Santa Rosa – Chinchiná – Manizales.
Lugar de salida: Parque Simón Bolívar
Hora de salida: 8:15 a.m.
Lugar de llegada: Media Torta de Chipre.
Hora aproximada de llegada: 1:45 p.m.
Distancia: 193.8 Kmts.

Etapa 9
Sábado 30 de Septiembre
Manizales – Chinchiná – Santa Rosa – Dosquebradas – Pereira – Cartago Anserma – Toro – La Unión – Roldanillo – Tuluá.
Lugar de salida: Parque Caldas
Hora de salida: 9:00 a.m.
Lugar de llegada: Parque Boyacá – Colegio del Sagrado Corazón.
Hora aproximada de llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 188.3 Kmts.

Etapa 10
Domingo 1 de Octubre
Buga – Guacarí
Contra Reloj Individual
Lugar de salida: Parque Central José María Cabal
Hora de salida: 8:30 a.m.
Lugar de llegada: Parque José Manuel Saavedra.
Hora aproximada de llegada: 12:00 p.m.
Distancia: 19.7.Kmts.

Fuente: Prensa Strongman equipo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here