Campeones y Gregarios

Un elenco de estrellas para la Milano-Torino.

Colombian rider of Astana Team Miguel Angel Lopez wins the 97° Milano Torino

La clásica más antigua del mundo, su primera edición se remonta la año 1876, contara este año con algunos de los mejores ciclistas del mundo.

Muchos de los nombres más importantes en el ciclismo profesional estarán este año en el inicio de la edición 98ª de Milano-Torino – la clásica más antigua habiendo sido la primera carrera en 1876. Organizado por RCS Sport / La Gazzetta dello Sport, su última edición fue ganada por Miguel Ángel López, quien será desafiado este año entre otros por su compañero de equipo Fabio Aru (Astana Pro Team), el ganador del Giro de Italia Tom Dumoulin el ganador de la clasificación de la montaña Warren Barguil (equipo Sunweb), el subcampeón del Giro Nairo Quintana (Movistar Team), el subcampeón del  tour de Francia,  Rigoberto Uran (Cannondale Drapac profesional equipo de ciclismo), el ganador de la Milano-Sanremo Michal Kwiatkowski y su compañero Mikel Landa (Team Sky) y otros, entre ellos Esteban Chaves y Adam Yates (Orica – Scott), Steven Kruijswijk y Primoz Roglic (equipo Lotto NL – Jumbo), Daniel Martin y Julián Alaphilippe (Quick Step – Plantas), Ilnur Zakarin (equipo Katusha Alpecin) y Thibaut Pinot (FDJ).

Equipos y corredores TOP
Los 19 equipos de la UCI (14 WorldTeams y 5 de la UCI profesionales equipos continentales) con  ocho corredores que participarán en la 98ª Milano-Torino son:

AG2R LA MONDIALE (FRA) – Pozzovivo, Geniez
ASTANA PRO TEAM (KAZ) – Aru, López
BAHREIN – MERIDA (BRN) – Visconti, Gasparotto
CANNONDALE Drapac ciclismo profesional EQUIPO (EE.UU.) – Uran, Villella
FDJ (FRA) – Pinot, Roux
Movistar Team (ESP) – Nairo Quintana, Amador
ORICA – SCOTT (AUS) – Chaves, Adam Yates
Quick-Step Floors   (BEL) – Daniel Martin, Alaphilippe
Equipo Katusha Alpecin (SUI) – Zakarin, Goncalves
Lotto NL – JUMBO (NED) – Kruijswijk, Roglic
TEAM SKY (GBR) – Landa, Kwiatkowski
EQUIPO SunWeb (GER) – Dumoulin, Barguil
TREK – SEGAFREDO (EE.UU.) – Mollema, Felline
EAU EQUIPO Unidos (EAU) – Atapuma, Polanc

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA) – Bernal, Cattaneo
Bardiani CSF (ITA) – Zardini, Ciccone
COFIDIS, soluciones CRÉDITOS (FRA) – Bonnafond Mate
NIPPO – VINI FANTINI (ITA) – Cunego, Filosi
Wilier Triestina – SELLE ITALIA (ITA) – Koshevoy, Busato

Fuente: ©Oficina de RCS Sport Ciclismo Prensa

 

 

Salir de la versión móvil