Las nóminas confirmadas para la Vuelta a España.

0
1774
El Team Sky campeón por equipos en el Tour de Francia, París.

Los 22 equipos que tomarán la salida en la Vuelta a España, los 18 del World Tour más los cuatro invitados, Aqua Blue Sport, Caja Rural-RGA, Cofidis y Manzana Postobón, han confirmado sus nóminas para alcanzar sus objetivos desde Nimes hasta la llegada a Madrid, el 10 de septiembre.

Nóminas para la Vuelta 2017

AG2R La Mondiale:

Romain Bardet, Clement Chevrier, Nico Denz, Julien Duval, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Hugo Houle, Mateo Montaguti y Domenico Pozzovivo.

Aqua Blue Sport:

Adam Blythe, Mark Christian, Stefan Denifl, Conor Dunne, Aaron Gate, Lasse Norman Hansen, Peter Koning, Michel Kreder, Larry Warbasse

Astana:

Fabio Aru, Miguel Ángel López, Luis León Sánchez, Pello Bilbao, Sergey Chernetskiy, Laurens de Vreese, Jesper Hansen, Alexey Lutsenko y Nikita Stalnov.

Bahrain-Merida:

Vincenzo Nibali, Valerio Agnoli, Manuele Boaro, Iván García Cortina, Javi Moreno, Antonio Nibali, Domen Novak, Franco Pellizotti y Giovanni Visconti.

BMC Racing Team:

Samuel Sánchez, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Rohan Dennis, Kilian Frankiny, Daniel Oss, Nicholas Roche, Tejay Van Garderen, Francisco Ventoso.

Bora-hansgrohe:

Rafal Majka, Cesare Benedetti, Emanuel Buchmann, Michael Kolar, Patrick Konrad, Christoph Pfingsten, Pawel Poljanski, Andreas Schillinger y Michael Schwarzmann.

Caja Rural-RGA:

Sergio Pardilla, Jaime Rosón, David Arroyo, Lluís Mas, Fabricio Ferrari, Rafael Reis, Nick Schultz, Diego Rubio y Héctor Sáez.

Cannondale-Drapac:

Brendan Canty, Simon Clarke, Joe Dombrowski, Will Clarke, Tom Scully, Toms Skujins, Tom Van Asbroeck, David Vilella, Mike Woods

Cofidis:

Dani Navarro, Guillaume Bonnafond, Luis Ángel Maté, Anthony Pérez, Stéphane Rossetto, Anthony Turgis, Jimmy Turgis, Kenneth Vanbilsen, Jonas Van Genechten.

FDJ:

Arnaud Courteille, Odd Cristian Eikin, Marc Fournier, Daniel Hoelgaard, Johan Le Bon, Tobias Ludvigsson, Jérémy Maison, Lorenzo Manzin y Anthony Roux.

Katusha-Alpecin:

Ilnur Zakarin, Maxim Belkov, Sven Erik Bystrom, José Gonçalves, Marco Haller, Alberto Losada, Matvey Mamykin, Michael Morkov, Rein Taaramae.

Lotto-Soudal:

Jens Debusschere, Adam Hansen, Maxime Monfort, Rémy Mertz, Jelle Wallays, Bart De Clercq, Sander Armée, Tomasz Marczynski y Thomas De Gendt.

Lotto NL-Jumbo:

Steven Kruijswijk, George Bennet, Koen Bouwman, Stef Clement, Floris De Tier, Bertjan Lindemann, Juanjo Lobato, Daan Olivier y Antwan Tolhoek.

Manzana Postobón:

Hernán Aguirre, Hernando Bohórquez, Jetse Bol, Sebastián Molano, Fernando Orjuela, Juan Felipe Osorio, Aldemar Reyes, Bernardo Suaza, Ricardo Vilela

Movistar Team:

Dani Moreno, Rubén Fernández, Jorge Arcas, Carlos Betancur, Richard Carapaz, Nelson Oliveira, Antonio Pedrero, José Joaquín Rojas y Marc Soler.

Orica-Scott:

Esteban Chaves, Simon Yates, Adam Yates, Sam Bewley, Magnus Cort Nielsen, Jack Haig, Christopher Juul-Jensen, Svein Tuft, Carlos Verona.

Quick Step:

David de la Cruz, Julian Alaphilippe, Bob Jungels, Eros Capecchi, Tim Declercq, Yves Lampaert, Enric Mas, Niki Terpstra, Matteo Trentin.

Team Dimension Data:

Omar Fraile, Igor Antón, Merhawi Kudus, Jacques Janse van Rensburg, Youcef Reguigui, Serge Pauwels, Lachlan Morton, Ben King, Nic Dougall.

Team Sunweb:

Warren Barguil, Wilco Kelderman, Soren Kragh Andersen, Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Chris Hamilton, Lennard Hofstede, Lennard Kämna y Sam Oomen.

Team Sky:

Chris Froome, Christian Knees, David López, Gianni Moscon, Wout Poels, Salvatore Puccio, Mikel Nieve, Diego Rosa, Ian Stannard.

Trek-Segafredo:

Alberto Contador, Edward Theuns, Jarlinson Pantano, Jesús Hernández, John Degenkolb, Julien Bernard, Koen de Kort, Markel Irizar, Peter Stetina.

UAE Team Emirates:

Rui Costa, Louis Meintjes, Anass Ait El Abdia, Darwin Atapuma, Sacha Modolo, Matej Mohoric, Przemyslaw Niemiec, Jan Polanc y Federico Zurlo.

Vídeo: LaVuelta.com

Foto: Luis Barbosa

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here