Herrera fue el más maduro en ciudad Verde al inicio de clásica de Soacha

0
2028

En damas Luz Tovar y en las inferiores Dany Méndez y Juan C. Beltrán

Una contrareloj individual de cinco kilómetros abrió la XII clásica de Soacha, en terreno plano que permitió el lucimiento del boyacense, Pedro Herrera (EBSA) para convertirse en vencedor con 6 minutos y 16 segundos a una media de 47.870 Km a la hora, batiendo por 3 segundos a su compañero Wilson Marentes y por 6 a Camilo Gómez (Strongman), que se quedaron con el podio sin sorpresas.

En las damas Luz Adriana Tovar (Bogotá Mejor para Todos), especialista en contrareloj llanas, marcó 7 minutos y 20 segundos, por delante de Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros Olmo ) y de Daniel Hernández de la misma divisa que perdieron tres y cinco segundos respectivamente.

Luz tovar

En Pre juveniles, Juan C. Beltrán (Esteban Chaves-Bike House), fue el ganador con 6.40 superando por doce segundos a Brandon Rojas (Proyecta La Llanerita) y a Jonathan Chaves (Arcabuco-Monsalud) por trece, en tanto en juveniles Daniel Méndez (Esteban Chaves-Bike House) se impuso con 6.38, aventajando en 7 segundos a Marcos Puin (IMRD Chía) y en 8 a Nicolás Gómez (AV Villas). El líder sub 23 es el chico Alejandro Osorio (GW Shimano)

En la clásica participan 117 elite y sub 23, 76 juveniles, 53 pre juveniles y 36 damas de un evento que entrega una premiación de 45 millones de pesos y en el que al final no participó el campeón de la vuelta a Colombia 2017, Aristóbulo Cala por algunos problemas de salud, manifestó a la Norte Fm y Caracol Sevilla, el técnico boyacense, Luis A. Cely.

Soacha

Este jueves se correrá la segunda etapa sobre 102 kilómetros entre Girardot y Charquito, con dos metas volantes y tres puertos, dos de ellos de primera categoría para la categoría elite, desde las nueve de la mañana.

Las damas, juveniles y pre juveniles largarán desde Viotá hasta el Charquito con 61 kilómetros por delante, una meta volante y dos puertos de primera categoría.

Clasificaciones
Damas
1Luz A. Tovar (Bogotá Mejor para Todos) 7.20
2Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros Olmo) a 3 s
3Daniela Hernández (Proyecta Ingenieros Olmo) a 5
4Laura Lozano (Merquimia Risaralda) a 16
5Luisa Motavita (Bogotá Mejor para Todos) a 18 s
Prejuvenil
1Juan C. Beltrán (Esteban Chaves-Bike House) 6.40
2Brandon Rojas (Proyecta La Llanerita) a 12 s
3 Jonathan Chaves (Arcabuco-Monsalud) a 13
4Cristian Jaime (Esteban Chaves-Bike House) a 15
5Jhon Calderón (Proyecta La Llanerita) a 17
Juveniles
1Daniel Méndez (Esteban Chaves-Bike House) 6.38
2Marcos Puin (IMRD Chia) a 7 s
3Nicolas Gómez (AV Villas) a 8 s
4Agusti Ortiz (AV Villas) a 9
5Santiago Buitrago (Esteban Chaves-Bike House) a 9 s
Elite y sub 23
1Pedro Herrera (EBSA) 6.16
2Wilson Marentes (EBSA) a 3 s
3Camilo Gómez (Strongman) a 6
4Alejandro Osorio (GW Shimano) a 7 s
5Jordan Parra (EPM) a 10 s

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here