Carlos Becerra es el campeón de la Clásica de Soacha 2017

0
2341

El escarabajo bogotano Carlos Becerra sumó este sábado un nuevo título a las vitrinas del Equipo Continental Formesán-Strongman-Campagnolo al consagrarse gran campeón de la edición 2017 de la Clásica de Soacha. Becerra se impuso en la prueba de la localidad aledaña a la capital del país doblegando a Oscar Rivera (EBSA) y Hernán Parra (Manzana Postobón).

El Formesán-Strongman-Campagnolo siguió en racha ganadora tras su victoria hace menos de dos semanas en la Vuelta a Colombia 2017 con Aristóbulo Cala. Becerra ha sido desde hace varios años una de las cartas mas fuertes de la escuadra dirigida por Luis A. Cely que ya pone el objetivo en el Clásico RCN donde ademas tendrá en sus filas a los campeones de la carrera radial, Camilo Gómez y Omar Mendoza.

La victoria en el circuito final fue para el joven velocista local Jordan Parra (EPM). El calendario nacional de ruta tendrá su próxima cita en la Clásica del Club Deportivo Boyacá (1 al 3 de Septiembre).

Resultados

Etapa 4

1 PARRA,Jordan ELITE EPM 01:04:15 -10
2 MARENTES,Wilson ELITE EBSA 01:04:15 mt.-06
3 RUBIANO,Miguel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 01:04:15 mt.-07
4 BALSERO,Daniel ferna ELITE NIXIA LIVALL SOGAMOSO INC 01:04:15 mt.
5 CARO,Juan SUB23 FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:15 mt.
6 GARCIA,Jhoan orlando SUB23 MANZANA POSTOBON 01:04:15 mt.
7 TORRES,Pedro nelson ELITE EBSA 01:04:15 mt.-09
8 BECERRA,Carlos ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:15 mt.
9 CALDERON,Steven ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:15 mt.-01
10 PAREDES,Nicolas ELITE MEDELLIN INDER ÉXITO BAVA 01:04:15 mt.

Clasificación General Individual Final (Top 10)

1 BECERRA,Carlos ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 05:55:11-011
2 RIVERA,Oscar ELITE EBSA 05:55:59-018 a 48
3 PARRA,Hernan dario ELITE MANZANA POSTOBON 05:56:44-074 a 1:33
4 REYES,Miguel angel ELITE AG NAL SEGURIDAD VIAL 05:57:08-029 a 1:57
5 CALDERON,Steven ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 05:57:08-049 a 1:57
6 GARCIA,Jhoan orlando SUB23 MANZANA POSTOBON 05:57:21-051 a 2:10
7 RUBIANO,Miguel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:58:07-089 a 2:56
8 ACOSTA,Ruben SUB23 FORMESAN-BICICLETAS STRON 05:58:13-036 a 3:02
9 MARENTES,Wilson ELITE EBSA 06:00:13-005 a 5:02
10 PAREDES,Nicolas ELITE MEDELLIN INDER ÉXITO BAVA 06:00:27-045 a 5:16

Fuente:©Prensa Equipo UCI Continental
Bicicletas Strongman

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here