Ganó Cepeda en Yacuasquer y Chalapud, nuevo líder de la CG en Nariño

0
1838

El nariñense Robinson Chalapud del equipo GW Shimano, por un par de segundos se convierte en el nuevo líder, desbancando al colombo-ecuatoriano, Jonathan Caicedo (Coraje Carchense), tras la doble jornada de la Vuelta a Nariño, que tuvo epicentro a los municipios de Pasto, Sandona y Yacuasquer, con el predominio del terreno montañoso.

Chala logró una diferencia de cuatro segundos en el primer sector, descontado el segundo sobre Caicedo, lo que le permitió avanzar a la primera plaza de la general individual. En el segundo tramo, los dos llegaron con la misma diferencia ante el ecuatoriano Jefferson Cepeda (Movistar-Ecuador) vencedor del tramo.

En la categoría juvenil, El ecuatoriano de Tulcán Joel Fuerte (Movistar –Ecuador) mantuvo el suéter de líder, ante el asedio del local Harvey Cárdenas (Volcán Andino), que tuvo que contentarse con la victoria de etapa al batir a Fuerte en la llegada, pero sin descontar en la general.

En la categoría pre juvenil Marlon Fernando Castro (Fundación Atapuma), siguió de líder, en una etapa en la que el nariñense Sandro Mora (Fundación Atapuma), fue el héroe con un ataque contundente, para ganar en solitario y ascender a la segunda casilla de la general individual.

Este viernes se disputará la tercera fracción sobre 88,2 kilómetros, entre Samaniego y Carlosama, como es tradicional con la presencia de montaña y que dejará los corredores listos para contrarreloj del sábado en la que se ajustará el podio de la carrera.

Así mismo entrarán en acción las damas, los infantiles y los masters, que cumplirán distancias de acuerdo a sus categorías, pero siempre con meta en Carlosama

La clásica de Nariño respaldada por la gobernación y secretaria de deportes de Nariño con la fundación Darwin Atapuma se extenderá hasta el próximo domingo cuando finalizará en Tumaco.

Clasificaciones
Pre juvenil 30 kms
1. Sandro R. Mora 1.17.45
2. Santiago Rodríguez (Carchi-Ecuador) a 1.23
3. Marlon F. Castro (fundación Atapuma) a 1.23
4.Bryan Obando (Carchi) a 3.49
5. Hernán D. Velasco (Pasto Deporte) a 3.49

General
1. Marlon F. Castro (fundación Atapuma) 3.48.31
2.Sandro R. Mora 1.17.45 (Fundación Atapuma) a 1.08
3, Santiago Rodríguez (Carchi-Ecuador) a 3.30
4. Hernán D. Velasco (Pasto Deporte) a 5.59
5. Bryan Obando (Carchi) a 6.36

Juvenil 30 Kms
1. Harvey Cárdenas (Volcán Andino) 1.17.21
2. Joel Fuertes (Movistar-Ecuador) mt
3. Yamit Mora (Volcán Andino) a 22 s
4. Carlos F. Estrada (Licinar-SRD) a 59 s
5. Jesús Vallejo (Licinar-SRD) a 1.24

General
1. Joel Fuertes (Movistar-Ecuador) 4.05.33
2.Harvey Cárdenas (Volcán Andino) a 1.46
3. Jesús Vallejo (Licinar-SRD) a 7.17
4. Jesús Chalapud (Rocha) a 13.26
5. Kevin Mora (Licinar-SRD) a 14.00

Elite-Sub 23 88.0 kilómetros
1. Jefferson Cepeda (Movistar-Ecuador)
2. Santiago Montenegro (Movistar-Ecuador)
3. Jonathan Caicedo (Coraje Carchense)
4. Richard Pantoja (Bakano)
5. Jonathan Caicedo (Coraje Carchense)

General
1. Robinson Chalapud (Gw Shimano) 4.33.04
2. Jonathan Caicedo (Coraje Carchense)

3. Hernán Aguirre (Postobon) a 32
4. Cristian Tovar (Gw Shimano) a 38
5. Santiago Montenegro (Coraje Carchense) a 1.28

Foto:©Ciclismo en linea

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here