Subcampeonato y la ultima etapa para el Coldeportes Zenú Claro en la Vuelta a Boyacá.

0
2845

Alex Cano le dio al Coldeportes-Zenú-Claro la victoria en la última etapa de la Vuelta a Boyacá. Rodrigo Contreras subcampeón

El antioqueño Alex Cano aumentó este domingo el palmarés del Equipo Continental de Ciclismo Coldeportes-Zenú-Claro con una sensacional victoria en la última jornada de la Vuelta a Boyacá, recorrido de 105 kilómetros entre Tunja y Monguí.

El genial escarabajo de Yarumal le ganó un cerrado duelo por la etapa al boliviano Oscar Solís (Movistar). Rodrigo Contreras escaló al segundo lugar de la general terminando como subcampeón de la ronda boyacense en una genial actuación de los dirigidos por Jorge Arbeláez.

La etapa de cierre se caracterizó por la alta velocidad a la que se corrió pero igualmente se hizo posible al promediar la carrera, una escapada en la que estuvieron involucrados ocho hombres con la presencia de Miguel Rubiano, integrante del equipo Coldeportes-Zenú-Claro.

Los fugitivos siguieron en su empeño de alejarse del lote y consiguieron 1:45 en su favor, diferencia con la que comenzaron la última escalada hacia la meta en Monguí pero el grupo mayoritario les dio finalmente alcance y luego de una cerrada lucha se presentaron en los últimos metros el boliviano Solís y Cano que se llevó la victoria con una espectacular remontada.

El local Oscar Rivera (EBSA) se quedó con el título general seguido a 22 segundos por el cundinamarqués Rodrigo Contreras que sigue demostrando un espectacular nivel tras su paso el año pasado por el equipo WT Quikstep Floors. Alex Cano terminó cuarto a 58 segundos en una solida actuación del Coldeportes-Zenú-Claro en unas de las pruebas que sirven como termómetro para la ya próxima Vuelta a Colombia.

“Conseguimos una gran victoria en una etapa muy dura y frente a rivales de gran talla. El balance de la Vuelta a Boyacá es muy bueno por las dos etapas conseguidas, el segundo lugar del podio y las buenas sensaciones de todo el equipo a lo largo de la carrera. Seguiremos en nuestra preparación pues estamos a poco mas de un mes de unos de nuestros grandes objetivos de la temporada, la Vuelta a Colombia” apuntó el DT del equipo rojinegro Jorge Arbeláez.

Jessica Parra tercera en el podio de la Vuelta a Boyacá Femenina. Milena Salcedo campeona de las Metas Volantes

La bogotana Jessica Parra completó este domingo la gran actuación del Equipo de Ciclismo Coldeportes-Zenú-Claro en la Vuelta a Boyacá tras ubicarse en el tercer lugar del podio general final de la categoría Femenina. Parra terminó a 2:32 de la campeona Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros). Milena Salcedo completó la buena actuación de la división mujeres del equipo rojinegro al coronarse reina de las velocistas con ocho puntos.

Resultados

Damas

Etapa 3

1 259 HERNANDEZ,Luisa Dani F-S23 PROYECTA INGENIEROS OLMO 01:37:37 -11
2 243 DELGADILLO,Flor Mari F-ELI TEAM BOY ES PARA VIVIRLA 01:37:50 13 seg.-06
3 241 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI TEAM BOY ES PARA VIVIRLA 01:37:54 17 seg.-04
4 257 MORENO,Blanca Lilian F-ELI PROYECTA INGENIEROS OLMO 01:37:54 17 seg.
5 263 PARRA,Jessica Marcel F-ELI COLDEPORTES-ZENU-CLARO 01:38:33 56 seg.
6 254 MOTAVITA,Luisa Ferna F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:38:35 58 seg.-02
7 245 BUITRAGO,Claudia Pat F-ELI TEAM BOY ES PARA VIVIRLA 01:38:48 1:11 min.
8 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:38:54 1:17 min.-03
9 248 GONZALEZ,Anggi Magal F-ELI TEAM BOY ES PARA VIVIRLA 01:38:58 1:21 min.
10 258 MEDELLIN,Jeniffer Al F-S23 PROYECTA INGENIEROS OLMO 01:39:06 1:29 min.

Clasificación General Individual Final

1.- 257 MORENO,Blanca Liliana F-ELI PROYECTA INGENIEROS OLMO 03:53:24-091
2.- 241 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI TEAM BOY ES PARA VIVIRLA 03:54:08-047 a 44
3.- 263 PARRA,Jessica Marcela F-ELI COLDEPORTES-ZENU-CLARO 03:55:56-045 a 2:32
4.- 245 BUITRAGO,Claudia Patri F-ELI TEAM BOY ES PARA VIVIRLA 03:57:24-032 a 4:00
5.- 244 GULUMA,Serika Mitchell F-ELI TEAM BOY ES PARA VIVIRLA 03:58:22-048 a 4:58
6.- 259 HERNANDEZ,Luisa Daniel F-S23 PROYECTA INGENIEROS OLMO 03:58:34-012 a 5:10
7.- 251 DUEÑAS,Lina María F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:59:24-091 a 6:00
8.- 260 DUEÑAS,Yesi Tatiana F-S23 PROYECTA INGENIEROS OLMO 03:59:51-013 a 6:27
9.- 254 MOTAVITA,Luisa Fernand F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:59:51-047 a 6:27
10.- 243 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI TEAM BOY ES PARA VIVIRLA 04:00:55-046 a 7:31
19.- 264 SALCEDO,Jannie Milena F-ELI COLDEPORTES-ZENU-CLARO 04:04:31-097 a 11:07

Hombres

Etapa 5

1 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 02:15:21 -12
2 11 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:15:21 mt.-06
3 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 02:15:26 5 seg.-04
4 35 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 02:15:27 6 seg.
5 43 CAICEDO,Jonathan ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 02:15:34 13 seg.
6 52 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 02:15:37 16 seg.
7 3 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 02:15:41 20 seg.
8 131 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA 02:15:48 27 seg.
9 114 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 02:15:50 29 seg.
10 181 CAMARGO,Diego Andres SUB23 ALCALDIA DE TUTA 02:15:53 32 seg.
26 36 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 02:16:28 1:07 min.
44 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 02:17:03 1:42 min.-04
75 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 02:19:40 4:19 min.
77 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 02:21:26 6:05 min.
85 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 02:22:10 6:49 min.
109 40 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 02:23:16 7:55 min.
111 39 SERRANO,Cristian Cam ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 02:23:16 7:55 min.

Clasificación General Individual Final

1.- 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 11:36:32-085
2.- 35 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 11:36:54-071 a 22
3.- 52 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 11:37:23-039 a 51
4.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 11:37:30-087 a 58
5.- 3 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 11:37:33-071 a 1:01
6.- 2 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 11:38:17-009 a 1:45
7.- 11 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:38:18-076 a 1:46
8.- 43 CAICEDO,Jonathan ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 11:38:18-088 a 1:46
9.- 53 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 11:38:22-091 a 1:50
10.- 131 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA 11:38:31-043 a 1:59
17.- 36 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 11:40:04-059 a 3:32
24.- 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 11:41:27-027 a 4:55
32.- 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 11:44:21-036 a 7:49
39.- 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 11:45:13-086 a 8:41
58.- 40 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 11:55:31-092 a 18:59
75.- 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 12:03:58-066 a 27:26
119.- 39 SERRANO,Cristian Camil ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 12:25:11-048 a 48:39

Fuente: Prensa Coldeportes Zenú Claro

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here