Saldarriaga y su grupo protagonistas en el Tour de Eslovaquia.

0
1240

Ricardo Vilela se mantiene sexto en la general individual.

El Manzana Postobón Team Continental Pro fue protagonista en la primera etapa en línea del Tour de Eslovaquia, que se disputó sobre 211 kilómetros entre Levoca y Banská Bystrica, jornada que se adjudicó Mihkel Raim del Israel Cycling Academy, con un tiempo de 05:06.20.

Una jornada con protagonismo del equipo dirigido por Luis Fernando Saldarriaga, inicialmente con Bernardo Suaza, quien estuvo activo en la disputa de la montaña, en especial en el ascenso al puerto de montaña Certovica, y en el último premio de montaña, Vagnár, cruzó en primer lugar, sumando unidades importantes para esta clasificación.

En el último descenso, un grupo de cinco corredores tomaron ventaja, entre ellos Bernardo Suaza, logrando algunos segundos de ventaja, la misma que terminó a pocos metros de la llegada, dejando que el grupo disputará al sprint la jornada, la misma que se llevó Mihkel Raim, con un importantísimo cuarto lugar del corredor rosa, Sergio Higuita y con un décimo lugar de Ricardo Vilela.

En la clasificación general individual, el portugués Vilela continúa como el mejor ubicado del equipo en la sexta posición a 26 segundos del líder Jan Tratnik, por su parte, Bernardo Suaza y Jhojan García se ubican en los puestos 11 y 12 respectivamente a 28 segundos.

En la clasificación de los jóvenes, el mejor ubicado de los corredores del Manzana Postobón es Jhojan García, quien se ubica en la tercera casilla a tres segundos del líder Piotr Brozyna.

Mañana se disputará la segunda etapa en línea del Tour de Eslovaquia, la misma que se desarrollará sobre 172 kilómetros entre Banská Bystrica y Nitra.

Primera Etapa

Levocá – Banská Bystrica. 211 kilómetros. Velocidad promedio del ganador 41,484 km/h.

1 Mihkel Raim Israel Cycling Academy 05:06.20
2 Kevin Pauwels Marlux – Napoleón M.T.
3 Davide Mucelli Meridiana Kamen Team M.T.
4 Sergio Higuita Manzana Postobón Team M.T.
5 Dennis Van Winden Israel Cycling Academy M.T.
10 Ricardo Vilela Manzana Postobón Team M.T.
14 Jhojan García Manzana Postobón Team M.T.
28 Bernardo Suaza Manzana Postobón Team M.T.
Clasificación General Individual

1 Jan Tratnik CCC Sprandi 05:10.57
2 Josef Cerny Elkov a13 seg
3 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli a 21 seg
4 Marco Frapporti Androni Giocattoli a 24 seg
5 Piotr Brozyna CCC Sprandi a 25 seg
6 Ricardo Vilela Manzana Postobón Team a 26 seg
11 Bernardo Suaza Manzana Postobón Team a 28 seg
12 Jhojan García Manzana Postobón Team M.T.
Clasificación General Jóvenes

1 Piotr Brozyna CCC Sprandi 05:11.22
2 Eli Iserbyt Marlux a 02 seg
3 Jhojan García Manzana Postobón Team a 03 seg

Fuente: Prensa Tem Manzana

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here