Podio para el Bicicletas Strongman en la jornada inaugural de la Vuelta a Boyacá.

0
2523

El ecuatoriano Jonathan Caicedo del Equipo Continental de Ciclismo Bicicletas Strongman se ubicó este miércoles en la segunda casilla de la primera etapa de la Vuelta a Boyacá, recorrido de 130 kilómetros entre Sogamoso y Tasco. Caicedo fue uno de los mas rapidos en la llegada masiva que culminó con el triunfo de Diego Ochoa (EPM).

La etapa estuvo marcada por múltiples intentos de fuga pero finalmente el grupo se presentó compacto a 10 kilómetros de la llegada para conocer el nombre del primer líder de la carrera.

Bicicletas Strongman presentó en línea de partida a Omar Mendoza y Marvin Angarita, quienes llegaron al equipo dirigido por Luis A. Cely después de haber hecho parte del Team Bolivia en la primera parte de la temporada europea. Mendoza se ubicó en el puesto 12 de la etapa a 7 segundos del ganador.

Al finalizar el primer lance de la carrera boyacense el DT Luis A Cely señaló: “Un tramo que se corrió a muy alto nivel pero nosotros hemos sabido sortearlo gracias a nuestra preparación y experiencia en este tipo de jornadas. Mis corredores han hecho un buen remate y seguiremos buscando las mejores posiciones tanta en cada una de las etapas como en la clasificación general”.

Este jueves se corre la segunda jornada entre Duitama y Soatá con 110 kilómetros

Resultados

Etapa (Top 10)

1 55 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 03:01:18 -10
2 43 CAICEDO,Jonathan ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:01:18 mt.-06
3 22 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:01:18 mt.-04
4 14 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:01:18 mt.-02
5 131 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA 03:01:18 mt.
6 52 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:01:18 mt.
7 36 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:01:18 mt.
8 133 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB-N LOTERIA DE BOYACA 03:01:24 6 seg.
9 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:01:24 6 seg.
10 3 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 03:01:24 6 seg.
11 207 PEREZ,WIlmar Jahir ELITE MIX BRC-SAPURA CYCLING 03:01:24 6 seg.
12 42 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:01:24 6 seg.
13 71 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAO ENV K PX 03:01:24 6 seg.
14 35 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:01:24 6 seg.
15 25 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:01:24 6 seg.

Clasificación General Individual

1.- 55 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 03:01:08-000
2.- 43 CAICEDO,Jonathan ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:01:12-000 a 4
3.- 22 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:01:14-000 a 6
4.- 14 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:01:16-000 a 8
5.- 131 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA 03:01:18-000 a 10
6.- 52 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:01:18-000 a 10
7.- 36 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:01:18-000 a 10
8.- 133 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB-N LOTERIA DE BOYACA 03:01:24-000 a 16
9.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:01:24-000 a 16
10.- 3 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 03:01:24-000 a 16
11.- 207 PEREZ,WIlmar Jahir ELITE MIX BRC-SAPURA CYCLING 03:01:24-000 a 16
12.- 42 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:01:24-000 a 16
13.- 71 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE GW SHIMANO CHAO ENV K PX 03:01:24-000 a 16
14.- 35 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:01:24-000 a 16
15.- 25 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:01:24-000 a 16
18.- 48 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:01:24-000 a 16
41.- 41 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:02:04-000 a 56
45.- 49 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:02:14-000 a 1:06
53.- 50 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:02:31-000 a 1:23
93.- 47 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:03:22-000 a 2:14
95.- 44 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:03:29-000 a 2:21
166.- 45 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:07:53-000 a 6:45
169.- 46 ANGARITA,Marvin Orland ELITE BICI STRONGMAN CAMPAÑOLO 03:08:13-000 a 7:05

Nómina

41 GOMEZ,Camilo Andres ELITE (COL)
42 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE (COL)
43 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)
44 CAICEDO,Jonathan ELITE (ECU)
45 CALDERON,Steven ELITE (COL)
46 MUÑOZ,William David ELITE (COL)
47 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE (COL)
48 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)
49 CALA,Aristobulo ELITE (COL)
50 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 (COL)

Recorrido

Etapa 2
Jueves 22 de Junio
Duitama-Soatá
110 Kms

Fuente :©Prensa Equipo de Ciclismo Continental Bicicletas Strongman

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here