La etapa reina de la Vuelta a Cundinamarca fue para Miguel Rubiano.

0
2192

El bogotano, Miguel Rubiano, integrante del Equipo Continental de Ciclismo Coldeportes-Zenú-Claro, se impuso en la etapa reina de la Vuelta a Cundinamarca, que se corrió este jueves entre las poblaciones de Cambao y Guayabal de Siquima con 66 kilómetros de recorrido.

Rubiano se mostró muy combativo en los tres primeros puertos de montaña hasta que lanzó un fuerte ataque en la última escalada acompañado de Diego Calderón, Michael Henao y el líder Álvaro Gómez, con quienes llegó a disputar la etapa. Al final Rubiano impuso su experiencia de excampeón nacional de Ruta y alzó los brazos en la penúltima jornada de la ronda cundinamarquesa.

En la clasificación general, Miguel Rubiano ahora es segundo a cinco segundos de diferencia de Álvaro Gómez (4WD Rentacar) la tercera posición es para Michael Henao a seis segundos. “Seguimos en la preparación hacía la Vuelta a Colombia. quiero agradecer a mi equipo Coldeportes-Zenú-Claro, que me dio permiso para venir a probar cómo andamos. Fue un triunfo luchado y estamos en la disputa en la general, esperar a ver como amanecen las piernas para la crono¨ declaró Rubiano.

Todo se definirá este viernes en la última etapa, una cronoescalada en Sopó sobre 4.5 Kms de recorrido.

Resultados

Etapa 3 (Top 10)

1 124 RUBIANO,Miguel Angel ELITE MIXTO 2 02:05:02 -10
2 83 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA 02:05:07 5 seg.-06
3 2 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG SEG VIAL-4WD-SOACHA 02:05:10 8 seg.-04
4 87 CALDERON,Diego ELITE SUNDARK ARAWAK ECA 02:05:15 13 seg.
5 16 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICICLETAS STRONGMAN 02:05:30 28 seg.
6 43 REYES,Miguel Angel ELITE TEAM WILCHES 02:05:42 40 seg.
7 15 SASTOQUE,Didier Alex ELITE BICICLETAS STRONGMAN 02:05:47 45 seg.
8 17 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 BICICLETAS STRONGMAN 02:05:51 49 seg.
9 42 URREGO,Jefferson Nic ELITE TEAM WILCHES 02:05:51 49 seg.
10 33 BALSERO,Daniel Ferna ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 02:05:51 49 seg.

Clasificación General Individual (Top 10)

1.- 2 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG SEG VIAL-4WD-SOACHA 06:30:05-000
2.- 124 RUBIANO,Miguel Angel ELITE MIXTO 2 06:30:10-000 a 5
3.- 83 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA 06:30:21-000 a 16
4.- 87 CALDERON,Diego ELITE SUNDARK ARAWAK ECA 06:30:29-000 a 24
5.- 16 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICICLETAS STRONGMAN 06:30:46-000 a 41
6.- 15 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE BICICLETAS STRONGMAN 06:31:01-000 a 56
7.- 33 BALSERO,Daniel Fernand ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:31:18-000 a 1:13
8.- 17 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 BICICLETAS STRONGMAN 06:31:33-000 a 1:28
9.- 85 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA 06:31:38-000 a 1:33
10.- 32 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:31:40-000 a 1:35
Recorrido

Viernes 9 de Junio
Etapa 4
Sopó-Alto del Pionono
4.5 Kms
Cronoescalada
Hora de salida: 09:30 am

Fuente:©Prensa Equipo Continental de Ciclismo Coldeportes-Zenú-Claro

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here