Barbero vuelve a la senda del triunfo en Vuelta a Madrid

0
2011

El burgalés logra en Valdemoro, final de la segunda etapa de la Vuelta a Madrid, la 22ª victoria de 2017 para los telefónicos, que mantienen a Carapaz en 3º lugar de la general tras su buena actuación en la Sierra
La inercia ganadora de Movistar Team en 2017 se ha extendido este sábado a la 30ª Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid, que el conjunto azul estrenó el viernes con un 3º puesto para Richard Carapaz en las Rozas y hoy sábado asistió al triunfo de Carlos Barbero en Valdemoro (2ª etapa, 148,5 km).

El joven burgalés -26 años cumplidos el pasado sábado- supo mantener la calma en una jornada veloz (más de 44 km/h de media) con decenas de ataques, en los que sus compañeros supieron estar presentes para liberarle de presión. en el tramo final, el conjunto dirigido por José Luis Laguía trabajó para echar abajo el peligroso corte de Gonçalves (BOA) y Merino (BUR); situar a Carapaz, octavo en la llegada; y llevar en volandas a Barbero a su segundo triunfo del curso.

Es la 22ª ‘diana’ de un Movistar Team que tenga mañana una nueva opción en las 19 vueltas del capitalismo circuito del paseo de la Castellana (100 km). En el distrito financiero madrileño peleará también Carapaz por confirmar un peleado podio final.

DECLARACIONES:

Carlos Barbero: «Ha sido una carrera muy rápida, siempre con grupos bastante numerosos -de unos 10-12 corredores- marchándose hacia adelante. Hemos tratado de filtrar gente siempre para evitarnos trabajar atrás. Han sido en general dos peleas en el día de hoy: la de la etapa y la del ‘puestómetro’ para la general. Teníamos que hacer una buena labor en la escapada pero también necesitábamos llevar a Richard en buenas posiciones y controlar la fuga final de cara al sprint. Los compañeros han estado perfectos.

Soy un ciclista al que le gusta competir y mantenerse en la pelea durante todo el año. Eso te exige medir muy bien los tiempos para dar siempre el 100%. Después de Amorebieta paré tres semanas en cuanto a carreras; en Asturias ya vi que podía estar delante y aquí ha vuelto a llegar el triunfo. Espero poder seguir manteniendo este nivel hasta Campeonatos de España, donde ya sí haré un parón largo de mitad de campaña.

Mañana será otro día difícil. Habrá muchos intereses con la lucha por la general y toda la gente que aún no ha logrado un triunfo tendrá que trabajar para ello. ¿Dedicatorias? Sin duda, y aunque suene repetitivo, para la gente que siempre está, en las buenas y en las malas. Sería un error no acordarse de ellos en los momentos bonitos».

Clasificaciones

2ª etapa:
1º BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 03:22:18
2º SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER 0
3º ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 0
4º CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 03
5º ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN – INDER a 03
6º HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07
7º FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07
8º CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 07
9º STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 07
10º GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 07
11º TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 07
12º REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07
13º VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 07
14º BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07
15º SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 07
16º SANCHEZ, Daniel ELI RP – BOAVISTA a 07
17º ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 07
18º RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07
19º OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07
20º STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX a 07
21º ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07
22º JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA a 07
23º SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 07
24º GONÇALVES, Domingos ELI RP – BOAVISTA a 07
25º VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 07
26º AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 07
27º SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 07
28º SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 07
29º AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07
30º LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07
31º 32 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 07
32º 11 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07
33º 26 COL GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07
34º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA a 07
35º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN – INDER a 07
36º 16 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07
37º 65 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 07
38º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP – BOAVISTA a 07
39º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP – BOAVISTA a 07
40º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 07
41º 8 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 07
42º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 07
43º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 07
44º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07
45º 83 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN – INDER a 07
46º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING a 07
47º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07
48º 92 ESP ERRAZQUIN, Xuban S23 RP – BOAVISTA a 07
49º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 07
50º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 07
51º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 07
52º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 07
53º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 07
54º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH a 07
55º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING a 07
56º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA a 07
57º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP – BOAVISTA a 07
58º 55 COL MENDOZA, Omar Alberto ELI EQUIPO BOLIVIA a 07
59º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 07
60º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 07
61º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 07
62º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO a 07
63º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING a 07
64º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 07
65º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 07
66º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 07
67º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP – BOAVISTA a 07
68º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 07
69º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN – INDER a 07
70º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN – INDER a 07
71º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 07
72º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN – INDER a 07
73º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 07
74º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING a 07
75º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 07
76º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 07
77º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07
78º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07
79º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 24
80º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN – INDER a 51
81º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA a 55
82º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 01:10
83º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07
84º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07
85º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA a 01:49
86º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO a 07
87º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:59
88º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 03:27
89º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 03:27
90º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 03:27
91º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 03:27
92º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 04:38
93º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 04:38
94º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 04:38
95º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA a 04:38
96º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 04:38
97º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 04:38
98º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 04:38
99º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 04:38
100º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 04:38
101º 47 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 08:28
102º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 08:28

Clasificación general:
1º ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 06:54:51 4
2º SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER mt. 6
3º CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 07 11
4º STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 07 11
5º FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07 12
6º REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07 19
7º BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07 20
8º AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07 38
9º PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07 40
10º BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 02:33 15
11º HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 18
12º GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:40 30
13º RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:40 36
14º VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 02:40 37
15º SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 02:40 40
16º OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 42
17º JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:40 43
18º SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 44
19º ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:40 45
20º SANCHEZ, Daniel ELI RP – BOAVISTA a 02:40 52
21º GONÇALVES, Domingos ELI RP – BOAVISTA a 02:40 59
22º VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 59
23º GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 59
24º SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 02:40 63
25º GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:40 64
26º OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN – INDER a 02:40 64
27º ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:40 69
28º ERRAZQUIN, Xuban S23 RP – BOAVISTA a 02:40 73
29º REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:40 74
30º CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 02:40 75
31º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:40 77
32º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:40 77
33º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN – INDER a 02:40 78
34º 72 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 02:40 79
35º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 02:40 83
36º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP – BOAVISTA a 02:40 84
37º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:40 85
38º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP – BOAVISTA a 02:40 91
39º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:40 94
40º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 02:40 97
41º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:40 99
42º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO a 02:40 99
43º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 02:40 100
44º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:40 100
45º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO a 02:40 103
46º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:40 104
47º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING a 02:40 110
48º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP – BOAVISTA a 02:40 111
49º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 112
50º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP – BOAVISTA a 02:40 116
51º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN – INDER a 02:40 125
52º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:40 128
53º 55 COL MENDOZA, Omar Alberto ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:54 117
54º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN – INDER a 02:54 126
55º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 03:01 126
56º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA a 03:28 91
57º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 04:34 144
58º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA a 04:36 143
59º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 06:00 103
60º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 06:18 150
61º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA a 07:11 151
62º 107 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 09:42 68
63º 82 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN – INDER a 09:42 78
64º 18 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 09:46 99
65º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA a 09:46 106
66º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 09:46 120
67º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 09:46 126
68º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN – INDER a 09:46 138
69º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 09:46 141
70º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 09:46 141
71º 47 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 11:01 132
72º 141 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:21 101
73º 146 ESP AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:21 112
74º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:21 121
75º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH a 12:21 132
76º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:21 139
77º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:21 140
78º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 12:21 147
79º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 12:21 149
80º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:21 160
81º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 12:38 166
82º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 14:17 163
83º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 14:17 168
84º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 15:41 168
85º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 16:44 178
86º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 16:52 172
87º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 16:52 178
88º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 16:52 178
89º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 16:52 179
90º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 20:42 191
91º 75 RUS STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX a 21:53 120
92º 77 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 21:53 122
93º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 21:53 137
94º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 21:53 138
95º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:53 159
96º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 21:53 159
97º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 21:53 160
98º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:53 175
99º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN – INDER a 22:37 182
100º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 25:13 181
101º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 26:24 191
102º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 26:24 196

Fuente:Prensa Movistar

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here