La Vuelta a Asturias con tres equipos Colombianos y Nairo Quintana.

0
4272
Nairo Quintana candidato al título en la Vuelta a Asturias.

Con tres equipos colombianos en la salida y con el boyacense Nairo Quintana como gran favorito a la victoria comienza hoy la 60ª Vuelta a Asturias, donde estarán El Medellín éxito con Oscar Sevilla, el Bicicletas Strongman con Óscar Sánchez y El Manzana Postobón con Aldemar Reyes, son las escuadras que disputarán hasta el lunes la carrera en tres etapas:  Oviedo-Pola de Lena, Soto de Ribera-Alto de El Acebo y Cangas de Narcea-Oviedo.

La primera de las jornadas tiene en el Alto de Carabanzo su punto clave, mientras que la segunda, con final en el Alto del Acebo será la etapa reina; la tercera y última etapa, con salida en Cangas de Narcea y final en Oviedo.

Etapas

Sábado. ETAPA 1 Oviedo (C.C. MODOO) – Pola de Lena. 169,2 km

Domingo. ETAPA 2 Ribera de Arriba – Alto del Acebo (Cangas del Narcea), 177,1 km

Lunes. ETAPA 3 Cangas del Narcea – Oviedo (Uría), 125,6 km

Vuelta a Asturias

Listado de Inscritos

Caja Rural – Seguros RGA

1 PARDILLA Sergio

2 ARROYO David

3 PRADES Eduard

4 MOLINA Antonio

5 SAEZ Héctor

6 FERRARI Fabricio

7 RUBIO Diego

8 LASTRA Jonathan

 

Movistar Team

11 BARBERO Carlos

12 BICO Nuno

13 CARRETERO Héctor

14 ARCAS Jorge

15 HERRADA José

16 PEDRERO Antonio

17 QUINTANA Dayer

18 QUINTANA Nairo

 

Burgos-BH

21 BELDA David

22 SALAS Ibai

23 MERINO Igor

24 RUIZ Joan

25 CUBERO Jorge

26 JURADO Marcos

27 TORRES Pablo

28 ROJO Marcos

 

Euskadi Basque Country – Murias

31 BRAVO Garikoitz

32 ITURRIA Mikel

33 GONZALEZ Aitor

34 BAGÜES Aritz

35 BIZKARRA Mikel

36 BARRENETXEA Ander

37 LIZARRALDE Eneko

38 RODRIGUEZ Oscar

 

Selección de España

41 BARCELO Fernando

42 BOUZAS REY Martin

43 COBOS Carlos

44 MARQUEZ Martin

45 ORTS Felipe

46 PEREZ LANDALUCE Eduardo

47 PONS Biel

48 VEGA Sergio

 

Medellin – Inder

51 SEVILLA Oscar

52 RAMIREZ Brayan Steven

53 PAREDES César Nicolas

54 ARANGO Juan Esteban

55 ROLDAN Weimar Alfonso

56 VARGAS Walter

57 MONTOYA Javier

58 OYOLA Robigzon

 

Lokosphinx

61 SHILOV Sergey

62 SOKOLOV Dmitry

63 VDOVIN Alexander

64 VDOVIN Sergey

65 STASH Mamyr

66 STRAKHOV Dmitry

67 EVTUSHENKO Alexander

68 SAMOLENKOV Artem

 

Team UKYO

71 PUJOL Oscar

72 PRADES Benjamin

73 ABERASTURI Jon

74 GUARDIOLA Salvador

75 HATANAKA Yusuke

76 FERNÁNDEZ Egoitz

77 NAKAI Michimasa

78 ARAQUE Rodrigo

 

Inteja Dominican Cycling Team

81 AMORES Julio Alberto

82 CUETO Juan José

83 GUZMAN William

84 NUÑEZ Adrian

85 MARQUEZ Rafael

86 MILAN Diego

87 BRENES Gregory

88 SARABIA Ignacio

 

Rádio Popular Boavista

91 SILIN Egor

92 ERRAZKIN Xuban

93 GONÇALVES Domingos

94 BENTA Joao

95 GOMES Luis

96 GUERRERO Pablo

97 ETXEBERRIA Víctor

98 RODRIGUES David Miguel

 

Louletano – Hospital de Loulé

101 DE LA FUENTE David

102 ALMEIDA Nuno

103 EVANGELISTA Andre

104 FERREIRA Hélder

105 GARCIA Raul

106 HERNANDEZ Oscar

 

d’Amico – Utensilnord

111 CANUTI Federico

112 CARLINI Ettore

113 CARO Sebastián

114 GENOVESE Nicola

116 RAFFAELE Angelo

117 SAMPARISI Nicolas

118 TOMMASSINI Fabio

 

Israel Cycling Academy

121 CRAVEN Dan

122 DÍAZ GALLEGO José Manuel

123 GOLDSTEIN Roy

124 LOWNDES Jason

125 SCHREURS Hamish

126 WILLIAMS Tyler

127 YECHEZKEL Aviv

 

Kuwait – Cartucho.es

131 REBELLIN Davide

132 GUTIERREZ Jose Manuel

133 KEUSER Andreas

134 COSTA Axel

135 TORRES Edwin

136 ANDEMESKEL Awet Gebremedhin

137 GRIJALBA Fernando

138 BOYS Matt

 

Sporting Clube de Portugal/Tavira

141 BESTER Shaun-Nick

142 EZQUERRA Jesus

143 FERNANDES Luis

144 GONZALEZ Mario

145 LIVRAMENTO David

146 MARQUE Alejandro

147 NOCENTINI Rinaldo

148 SILVESTRE Fábio

 

LA Alumínios-Metalusa

151 DE ALMEIDA Guillaume

152 FONTE César

153 AFONSO Luis

154 MATIAS Joao

155 MAGALHÃES Zulmiro

156 BLANCO Samuel

157 ANGULO Antonio

158 SANCHO Hugo

 

W52/FC Porto

161 VELOSO Gustavo Cesar

162 ALARCON Raul

163 UCHA Jacobo

164 CARVALHO Antonio

165 MESTRE Ricardo

166 RODRIGUES Joao

167 SILVA Joaquim

168 PEREZ Juan Ignacio

 

 Bicicletas Strongman

171 CALA Aristobulo

172 CALDERÓN Steven

173 SASTOQUE Didier Alexander

174 ROZO VELEZ Daniel Andres

175 CAICEDO Jonathan Klever

176 GONZÁLEZ Roberto Carlos

177 SANCHEZ Oscar Eduardo

178 TAMAYO Juan Sebastian

 

Manzana Postobon

181 OSORIO Juan Felipe

182 AGUIRRE Hernan

183 REYES Aldemar

184 VILELA Ricardo

185 SIERRA Yecid Arturo

186 GARCIA Jhojan

187 SUAZA Bernardo

188 HIGUITA Sergio Andres

 

Team Sapura Cycling

191 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi

192 AZMAN Muhamad Zawawi

193 ZAKARIA Akmal Hakim

194 TERUEL Eloy

195 TOLHA Muhammad Izat

196 CHRISTIE Jason

197 MISBAH Muhsin Al Redha

198 SAHARIL Fitri

Fuente: Vuelta a Asturias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here