GP Larciano Rigoberto Urán tercero y Egan Bernal quinto.

0
1636
El podio del GP Larciano Richard Carapaz, Adam Yates y Rigoberto Urán.

El australiano Adam Yates del equipo Orica-Scott fue el más rápido en el embalaje y ha conseguido el GP Industria & Artigianato en Larciano, sobre 199,2 kilómetros.  Yates ha superado en meta al ecuatoriano Richard Carapaz del Movistar Team y  al Colombiano Rigoberto Urán del Cannondale Drapac. Por su parte Egan Bernal terminó en el quinto puesto.

La Fuga del día estuvo conformada por Davide Orrico (Sangemini–MG Kavis), Adriano Brogi (GM Europa Ovini), Angelo Raffaele (D`amico Utensilnord) y Nils Pollit (Katusha-Alpecin), quienes rápidamente tomaron un margen de tres minutos.

El cuarteto llegó a encabezar las acciones con hasta 10 minutos sobre el pelotón, donde el Bahrain-Mérida comandaba la persecución. Así, al ingresar al circuito conclusivo, a 100 kilómetros de meta, la renta era de solo cuatro minutos.

En cada una de las subidas a San Baronto, la fuga se desintegró y el mayoritario se aproximó a los punteros. Politt fue el último en ser absorbido por un grupo de 30 unidades, luego del tercer paso por Fornello, todavía con 44 kilómetros por transitar.

Carapaz, Clarke, Urán, Bernal, Cattaneo y Yates han formado la fuga definitiva que se ha jugado el triunfo. Los seis se han escapado a 12,5 de la llegada que les ha valido para disputar entre ellos el podio.

Clasificación:

1 YATES Adam ORICA – SCOTT 4.51.00

2 CARAPAZ ANTONIO Richard Antonio MOVISTAR TEAM +0:

3 URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0:

4 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI +0:3

5 BERNAL GOMEZ Egan Arley ANDRONI GIOCATTOLI +0:3

6 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0:5

7 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI +0:18

8 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA +0:18

9 TOTÒ Paolo SANGEMINI – MG. K VIS +0:18

10 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM +0:18

11 CONTI Valerio UAE ABU DHABI +0:18

12 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE +0:18

13 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE +0:18

14 ARREDONDO MORENO Julián David NIPPO – VINI FANTINI +0:18

15 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA +0:18

16 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0:18

17 HAIG Jack ORICA – SCOTT +0:18

18 FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO +0:18

19 HOWSON Damien ORICA – SCOTT +0:18

20 HERKLOTZ Silvio BORA – HANSGROHE +0:18

21 MORENO BAZAN Javier BAHRAIN – MERIDA +0:18

22 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI +0:18

23 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM +0:25

24 CAPECCHI Eros ITALIA +0:25

25 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI +0:25

26 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA +0:37

27 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE +0:37

28 FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO +0:37

29 CARBONI Giovanni ITALIA +0:37

30 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN +0:37

31 AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA +0:37

32 CONCI Nicola ITALIA +0:37

33 SAVINI Daniel ITALIA +0:37

34 NIEMIEC Przemyslaw UAE ABU DHABI +0:37

35 GODOY Yonder WILIER TRIESTINA +0:37

36 POWER Rob ORICA – SCOTT +0:37

37 BONGIORNO Francesco Manuel SANGEMINI – MG. K VIS +0:37

38 BERNARDINETTI Marco ITALIA +0:37

39 VELASCO Simone BARDIANI CSF +0:37

40 ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO +01:00

41 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK +02:02

42 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA +02:02

43 GAZZARA Michele SANGEMINI – MG. K VIS +02:02

44 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI +02:02

45 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI +02:02

46 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO +02:02

47 ROSA Massimo ITALIA +02:02

48 LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO +02:02

49 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN +02:02

50 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI +03:06

51 KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA +03:18

52 TOMMASSINI Fabio D’AMICO UTENSILNORD +03:18

53 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI +03:18

54 GAFFURINI Nicola SANGEMINI – MG. K VIS +03:18

55 NYCH Artem GAZPROM – RUSVELO +03:18

56 RAVASI Edward UAE ABU DHABI +03:18

57 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe WILIER TRIESTINA +03:18

58 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA +03:18

59 PACCHIARDO Davide GM EUROPA OVINI +04:31

60 BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA +04:31

61 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +04:31

62 MARANGONI Alan NIPPO – VINI FANTINI +04:31

63 MEGIAS LEAL Javier TEAM NOVO NORDISK +04:31

64 CARLINI Ettore D’AMICO UTENSILNORD +04:31

65 RAVANELLI Simone UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 +04:31

66 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +05:47

67 BOEM Nicola BARDIANI CSF +06:16

68 WACKERMANN Luca BARDIANI CSF +06:16

69 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo WILIER TRIESTINA +06:16

70 ORRICO Davide SANGEMINI – MG. K VIS +06:16

71 SALVIETTI Niccolo’ SANGEMINI – MG. K VIS +06:16

72 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +07:04

73 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN +07:04

74 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +07:04

75 ROTONDI Matteo GM EUROPA OVINI +07:04

76 ABDERRAHIM Zahiri UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 +07:04

77 MOLTENI Marco UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 +07:04

78 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +07:04

79 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM +07:07

80 SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +07:07

81 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +07:07

82 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF +07:07

83 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF +07:07

84 SCARTEZZINI Michele SANGEMINI – MG. K VIS +07:20

85 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF +07:20

86 BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA +07:20

87 CORRADINI Michele ITALIA +07:20

88 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA +07:20

89 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN +07:20

90 PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM +07:20

91 BONIFAZIO Leonardo ITALIA +07:20

92 MARCATO Marco UAE ABU DHABI +07:20

93 TOFFALI Nicola 712 / CYCLING +07:20

Foto @Movistar Team

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here