Arnaud Demare primer líder de París Niza, Henao noveno.

0
1009
París-Niza el líder Arnaud DEMARE (FDJ) Foto ASO

El Francés Arnaud Démare del equipo FDJ consiguió la primera etapa de la París-Niza, de 148 kilómetros con salida y llegada en Bois-d’Arcy, con lluvia, viento, abanicos, caídas y averías. Julián Alaphilippe del Quick Step terminó segundo, mientras que el campeón nacional Sergio Luis Henao del Team Sky se ubicó en la novena casilla, en una jornada para recordar por su dureza.

Con bajas temperaturas y algo de lluvia, Kristijan Koren (Cannondale), Sylain Chavanel (Direct Energie), Romain Hardy (Fortuneo) y Gatis Smukulis (Delko-Marseille) salieron al ataque en los kilómetros iniciales y lograron conformar la fuga del día.

Rápidamente, el cuarteto consiguió una renta superior a los seis minutos. Sin embargo, el viento aumentó el ritmo detrás, provocó abanicos y tomó por sorpresa a más de un favorito. Así, quedaron por delante 25 hombres, entre los que destacaban los seis hombres del Quick Step-Floors y la FDJ, Kristoff, Gallopin, Greipel, Ion Izagirre, Sergio Henao o Coquard.

Detrás, los desprevenidos Contador, Porte, Zakarin, Bardt o Rolland debieron perseguir durante todo el parcial. Por momentos, el lote dirigido por Trek-Segafredo y Orica-Scott se ubicó a 25″ del primer pelotón, que ya había neutralizado a la fuga de la jornada.

Por su parte, Alexander Kristoff dio tiempo al primer grupo y completó el podio, a 9″. Mientras que el colombiano Sergio Luis Henao, quien estrenaba su maillot de campeón nacional, fue 9°. Entre los dos grandes favoritos, Richie Porte entró a 47″ y Contador cedió 1’02”.

Mañana se disputará la segunda etapa de la París-Niza, un tramo de 195 kilómetros entre Rochefort-en-Yvelines y Amilly.

Arnaud Demare ganador de la primera etapa. Foto Quick Step

Clasificaciones: 

Etapa:
1 DEMARE Arnaud FDJ 3:22:43 10
2 ALAPHILIPPE Julian QST MT
3 KRISTOFF Alexander KAT 9
4 GILBERT Philippe QST MT
5 HARDY Romain FVC MT
6 MARTIN Daniel QST MT
7 GALLOPIN Tony LTS MT
8 HALLER Marco KAT MT
9 HENAO MONTOYA Sergio SKY MT
10 MOLARD Rudy FDJ MT
11 KOREN Kristijan CDT 19
12 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOV MT
13 GREIPEL André LTS 37
14 LAMPAERT Yves QST MT
15 GUARNIERI Jacopo FDJ MT
16 PORTE Richie BMC 47
17 ZAKARIN Ilnur KAT MT
18 WALLAYS Jelle LTS 52
19 BARGUIL Warren SUN 1:03
20 CONTADOR Alberto TFS 1:04
21 FORMOLO Davide CDT MT
22 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM MT
23 YATES Simon ORS MT
24 ERVITI Imanol MOV 1:11
25 BAUER Jack QST 1:14
26 KITTEL Marcel QST 1:17
27 CHAVANEL Sylvain DEN 1:28
28 MARTIN Tony KAT MT
29 DE LA CRUZ David QST 1:34
30 KNEES Christian SKY 1:57
31 BAK Lars Ytting LTS MT
32 ROCHE Nicholas BMC MT
33 BYSTRÖM Sven Erik KAT MT
34 BENNETT Sam BOH 2:03
35 ROWE Luke SKY 2:05
36 KRUIJSWIJK Steven TLJ 2:28
37 CIMOLAI Davide FDJ 2:56
38 NIELSEN Magnus Cort ORS MT
39 SMUKULIS Gatis DMP 3:09
40 LE GAC Olivier FDJ MT
41 TANKINK Bram TLJ 3:43
42 VAN DER SANDE Tosh LTS MT
43 COQUARD Bryan DEN 4:03
44 PANTANO Jarlinson TFS 4:35
45 WYSS Danilo BMC 5:35
46 WAEYTENS Zico SUN 9:05
47 DEGENKOLB John TFS MT
48 DOCKER Mitchell ORS MT
49 ALBASINI Michael ORS 11:04
50 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TBM MT
51 HAYMAN Mathew ORS MT
52 MORICE Julien DEN MT
53 BOLE Grega TBM 12:20
54 HOFLAND Moreno LTS 16:10
55 DE GENDT Thomas LTS MT
56 CLEMENT Stef TLJ MT
57 FERNANDEZ Delio DMP MT
58 MATTHEWS Michael SUN MT
59 HANSEN Adam LTS MT
60 ULISSI Diego UAD MT
61 VENTOSO Francisco BMC MT
62 FINETTO Mauro DMP MT
63 BOUHANNI Nacer COF MT
64 JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD MT
65 SBARAGLI Kristian DDD MT
66 POLANC Jan UAD MT
67 DOMONT Axel ALM MT
68 VANDENBERGH Stijn ALM MT
69 RAST Gregory TFS MT
70 LATOUR Pierre-Roger ALM MT
71 COLBRELLI Sonny TBM MT
72 EL FARES Julien DMP MT
73 OOMEN Sam SUN MT
74 GOLAS Michal SKY MT
75 DE VREESE Laurens AST MT
76 WAGNER Robert TLJ MT
77 GROENEWEGEN Dylan TLJ MT
78 PLANCKAERT Baptiste KAT MT
79 FUGLSANG Jakob AST MT
80 VALGREN Michael AST MT
81 SABATINI Fabio QST MT
82 SLAGTER Tom Jelte CDT MT
83 MORI Manuele UAD MT
84 FRAILE Omar DDD MT
85 ROOSEN Timo TLJ MT
86 ZUBELDIA Haimar TFS MT
87 GASPAROTTO Enrico TBM MT
88 DE LA PARTE Victor MOV MT
89 ANACONA GOMEZ Winner MOV MT
90 TEUNS Dylan BMC MT
91 BOUET Maxime FVC MT
92 ARNDT Nikias SUN MT
93 SOLER Marc MOV MT
94 KONRAD Patrick BOH MT
95 PACHER Quentin DMP MT
96 BARTA Jan BOH MT
97 GERARD Arnaud FVC MT
98 PICHON Laurent FVC MT
99 KANGERT Tanel AST MT
100 GERRANS Simon ORS MT
101 CURVERS Roy SUN MT
102 HENAO GOMEZ Sebastian SKY MT
103 MENDES José BOH MT
104 LEEZER Thomas TLJ MT
105 SEPULVEDA Eduardo FVC MT
106 SIMON Julien COF MT
107 SWIFT Ben UAD MT
108 DUCHESNE Antoine DEN MT
109 COMBAUD Romain DMP MT
110 FARRAR Tyler DDD MT
111 THEUNS Edward TFS MT
112 MORKOV Michael KAT MT
113 WYNANTS Maarten TLJ MT
114 BASKA Erik BOH MT
115 KING Benjamin DDD MT
116 FRANK Mathias ALM MT
117 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY MT
118 REGUIGUI Youcef DDD MT
119 PETIT Adrien DEN MT
120 STAMSNIJDER Tom SUN MT
121 LOPEZ GARCIA David SKY MT
122 GOGL Michael TFS MT
123 LOSADA Alberto KAT MT
124 BOZIC Borut TBM MT
125 CALMEJANE Lilian DEN MT
126 LAPORTE Christophe COF MT
127 SOUPE Geoffrey COF MT
128 LEMOINE Cyril COF MT
129 SENECHAL Florian COF MT
130 HERRADA LOPEZ José MOV MT
131 GAUTIER Cyril ALM MT
132 BERHANE Natnael DDD MT
133 SAGAN Juraj BOH MT
134 DELAGE Mickaël FDJ MT
135 SARREAU Marc FDJ MT
136 PIBERNIK Luka TBM MT
137 CRADDOCK Lawson CDT MT
138 LUTSENKO Alexey AST MT
139 NAESEN Oliver ALM MT
140 SUTHERLAND Rory MOV MT
141 PERICHON Pierre-Luc FVC MT
142 HERRADA LOPEZ Jesus MOV MT
143 DEIGNAN Philip SKY MT
144 JUUL JENSEN Christopher ORS MT
145 GESCHKE Simon SUN MT
146 KONOVALOVAS Ignatas FDJ MT
147 DE MARCHI Alessandro BMC MT
148 JEANNESSON Arnold FVC MT
149 TULIK Angelo DEN 17:13
150 MCLAY Daniel FVC 17:25
151 SISKEVICIUS Evaldas DMP 18:43
152 KOLAR Michael BOH MT
153 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TFS MT
154 DI GREGORIO Rémy DMP MT
155 TLEUBAYEV Ruslan AST MT
156 MINALI Riccardo AST MT
157 EDET Nicolas COF MT
158 PAUWELS Serge DDD MT
159 KEUKELEIRE Jens ORS MT
160 GUARDINI Andrea UAD MT
161 VILLELLA Davide CDT MT
162 WOODS Michael CDT MT
163 CHEREL Mikael ALM MT
164 MOINARD Amaël BMC MT
165 ROLLAND Pierre CDT MT
166 BRESCHEL Matti AST MT
167 PETILLI Simone UAD MT
168 DOMBROWSKI Joseph CDT MT
169 ZURLO Federico UAD MT
170 CLAEYS Dimitri COF MT
171 BONIFAZIO Niccolo TBM 18:49

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here