La Antioqueña Elizabeth Castaño se lleva la primera en Roldanillo

0
103

La primera etapa de la XXX Vuelta del Futuro fue para la antioqueña Elizabeth Castaño (Antioquia A), actual campeona nacional juvenil de ruta.

La talentosa corredora nacida en el municipio de Granada Elizabeth Castaño partió del lote principal y se fue en solitario para alzar sus brazos en Roldanillo, tras 50,4 kilómetros de recorrido, en una etapa exigente por el fuerte calor, desde la partida en Ansermanuevo.

“Quiero agradecerle a Dios por este triunfo y a mi madre en especial. Le agradezco a mis compañeras de equipo, una etapa bastante dura pero tenía muchas fuerzas para finalizar bien. Erika y yo estamos muy cerca, esperamos llevarnos el título a casa”, dijo Castaño, quien llegó a meta con un tiempo de una hora, 21 minutos y 34 segundos.

Las antioqueñas dominaron gran parte de la jornada, tanto así, que Erika Botero bonificó en las metas intermedias y se vistió como la nueva líder del certamen organizado y costeado en su totalidad por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Isabel Gutiérrez (Valle) fue tercera con el mismo tiempo del lote principal, al igual que la bogotana Lina Rojas (Bogotá Krieger), quien fue novena y bajó al segundo lugar de la general. Solo tres segundos la separan de Botero.

“Fue muy luchada esta camiseta, fue una etapa dura, con bastantes caídas… estoy contenta y quiero mantener esta camiseta hasta el final”, dijo la reciente campeona del evento.

Este sábado se disputará la penúltima fracción sobre un trazado de 54.4 kilómetros entre el municipio de Roldanillo Valle) y Ansermanuevo (Risaralda).

Top 10 Clasificación etapa 1

1 Elizabeth Castaño (Antioquia A) 1:21:34

2 Erika Botero (Antioquia A) a 33”

3 Isabel Gutiérrez (Valle) “

4 Karen Prado (Valle) “

5 Laura Pérez (Antioquia A) “

6 María Sánchez (Bogotá Kronos Sun Fl) “

7 Liseth Carrero (Norte Santander B) “

8 María Rojas (Mixto 2 Risaralda) “

9 Lina Rojas (Bogotá Krieger) “

10 Valeria Osorio (Antioquia A) “

Clasificación general

1 Erika Botero (Antioquia A) 1:37:07

2 Lina Rojas (Bogotá Krieger) a 3”

3 Elizabeth Castaño (Antioquia A) a 13”

4 Leidy Torres (Cundinamarca) a 46”

5 Génesis Rodríguez (Bogotá Cronos Sun Fl) a 49”

6 Andreidy Camacho (Cundinamarca) a 1’02”

7 Valeria Osorio (Antioquia A) a 1’09”

8 María Agudelo (Bogotá Kronos Sun Fl) a 1’10”

9 Luisa Malagón (Boyacá Raza de Campeones) a 1’20”

10 Laura Toconas (Antioquia A) a 1’22”

Resultados completos

Julio Ruiz ganador de la primera etapa. Cubides mantiene el liderato de la Vuelta del Futuro 2018

Julio Mario Ruíz (Valle Fundación Járlinson Pantano) se impuso en la primera etapa de la XXX Vuelta del Futuro ganando un vibrante sprint, en una jornada que partió desde Ansermanuevo y finalizó en Roldanillo, tras 50,4 kilómetros de recorrido.

Ruiz festejó junto a sus compañeros sellando una brillante presentación del equipo vallecaucano, que también se adjudicó el primer lugar de la clasificación de la montaña con Mateo Mondragón, ganador del premio de cuarta categoría.

El vencedor de la jornada registró un tiempo de una hora, 10 minutos y cuatro segundos, siendo escoltado por Ronaldo Rojas (Huila B) y Santiago Escudero (Antioquia A), segundo y tercero, respectivamente.

Por su parte, Boyacá Raza de Campeones sostuvo el liderato realizando un buen trabajo y control de grupo durante toda la etapa, protegiendo los intereses de Edwin Cubides, vencedor del prólogo en Santa Rosa de Cabal.

Este sábado se disputará la penúltima fracción sobre un trazado de 54.4 kilómetros entre el municipio de Roldanillo Valle) y Ansermanuevo (Risaralda).

Top 10 Etapa 1 XXX Vuelta del Futuro

1 Julio Ruíz (Valle Fundación Járlinson Pantano) 1:10:04

2 Ronaldo Rojas (Huila B) “

3 Santiago Escudero (Antioquia A) “

4 Nicolás Gómez (Boyacá Raza de Campeones) “

5 Héctor Castiblanco (Cundinamarca A) “

6 Luis Abril (Cundinamarca A) “

7 Brandon Rojas (Bogotá Everet Andise) “

8 Víctor Valencia (Huila B) “

9 Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) “

10 Edwin Cubides (Boyacá Raza de Campeones) “

Clasificación general

1 Edwin Cubides (Boyacá Raza de Campeones) 1:22:47

2 Paulo Pantoja (Bogotá Fundación Esteban Chaves) a 4”

3 Dayan Guzman (Boyacá Arc Ing Vías) a 15”

4 Danilo Pineda (Boyacá Raza de Campeones) a 18”

5 Oscar Blanco (Bogotá Fundación Esteban Chaves) a 18”

6 Brandon Rojas (Bogotá Everet Andise) a 28”

7 Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) a 30”

8 Yeison Suárez (Boyacá Arc Ing Vías) a 31”

9 Johan Costo (Boyacá Construccion) a 35”

10 Jhon Traslaviña (Bog Mon Zenú Ramg) a 35”

RESULTADOS COMPLETOS

©Fedeciclismo