El antioqueño, Alex Cano Ardila campeón del Clásico RCN

0
183
Alex Cano

Histórica actuación del Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo-Pastas Doria en la carrera radial dominando el podio final con Alex Cano Campeón, Cristian Muñoz Campeón Sub 23 y el Campeonato por Equipos.

El antioqueño, Alex Cano Ardila, encabezó este domingo una histórica actuación del Equipo Continental UCI Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo-Pastas Doria en la edición 2018 del Clásico RCN. Cano se proclamó CAMPEÓN GENERAL en una de las ediciones mas duras de los 58 años de historia de la carrera radial.

Alex Cano alcanzó una merecida corona de rey de los titanes del Clásico tras ser subcampeón en dos oportunidades (2012 y 2014). El pedalista de 35 años nacido en Yarumal se mostró en impresionante nivel desde la salida de la prueba en Cali y a lo largo de las diez etapas que atravesaron los tres altos míticos del ciclismo colombiano en La Línea, Letras y Minas, donde se exhibió como el mas consistente de todos los aspirantes al trono general.

Fue precisamente en la 7ª etapa con paso por premio de montaña fuera de categoría en el Alto de Letras donde Cano tras una sensacional exhibición en el puerto mas largo del mundo (80K) se hizo al liderato para defenderlo al otro día en el ascenso a Minas y la llegada al “muro” de La Estrella donde consolidó su camiseta amarilla.

Este domingo en Medellín, Alex Cano gritó CAMPEÓN poniéndole el broche de oro a una gran temporada 2018 del Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo-Pastas Doria que inició con una gira de carreras por Europa y continuó con la gran presentación del escuadrón rojinegro en la primera prueba de categoría UCI 2.1, Colombia Oro y Paz.

Alex  Cano cimentó el título en una sensacional labor del Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo-Pastas Doria que mostró todo el poderío conseguido tras siete temporadas en las que ha combinado la formación de los mejores escarabajos y la selección de los mejores corredores del lote nacional para competir en el calendario nacional e internacional.

Los rojos dominaron el podio final con la camiseta de CAMPEÓN SUB 23 en una despedida a lo grande del genial escarabajo boyacense, Cristian Camilo Muñoz, quien disputó su última carrera con el equipo antes de sumarse a las filas del equipo World Tour, United Arab Emirates (UAE), tras formarse como corredor en las filas del Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo-Pastas Doria.

Los dirigidos por Jorge Arbeláez se alzaron además con el título de CAMPEÓN POR EQUIPOS, trofeo que confirmó la extraordinaria actuación de la totalidad de la nómina de corredores donde igualmente se destacaron Miguel Rubiano, vencedor de la primera jornada y primer líder en Cali, Alexis Camacho, gregario de lujo y noveno en la CG final y los jóvenes Diego Camargo y Juan Diego Alba que integraron el Top 10 de los Sub23 empezando a seguir el camino ya recorrido por Cristian Muñoz, Sebastián Henao, Fernando Gaviria, Jonathan Restrepo y Álvaro Hodeg.

Resultados

Etapa 10

1 Jairo Cano Salas (Orgullo Paisa) 01:50:41
2 Weimar Roldán (Team Medellín) MT
3 Steven Cuesta (Team Deprisa)

Clasificación General Individual Final

1.- 91 Alex Cano  ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO
2.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 28:36:02-034 a 47
3.- 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 28:37:39-078 a 2:24
4.- 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 28:38:07-078 a 2:52
5.- 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 28:38:16-034 a 3:01
6.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 28:38:59-085 a 3:44
7.- 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 28:39:49-099 a 4:34
8.- 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 28:42:04-073 a 6:49
9.- 94 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 28:42:07-046 a 6:52
10.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 28:42:39-022 a 7:24

Clasificación General Individual Final Sub 23

1.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 28:42:39-022
2.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 28:43:10-040 a 31
3.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 28:45:00-021 a 2:21
4.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 29:06:25-051 a 23:46
5.- 63 GARCIA,Jhojan O SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 29:12:05-010 a 29:26
6.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 29:14:02-008 a 31:23
7.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 29:19:04-085 a 36:25
8.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 29:22:59-098 a 40:20
9.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 29:35:29-097 a 52:50
10.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 29:35:36-053 a 52:57

Clasificación General Final por Equipos

1 COLDEPORTES ZENU S.ROJO
2 EPM-SCOTT 77:56:47 a 0:10:58
3 TEAM MEDELLIN 78:06:46 a 0:20:57
4 DEPRISA 78:08:13 a 0:22:24
5 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 78:10:01 a 0:24:12

Prensa Equipo de Ciclismo Coldeportes-Zenú-Café Sello rojo