Coldeportes-Zenú-Claro 2º y 3º en la general de la Vuelta de la Juventud

0
2682

El Equipo Continental de Ciclismo Coldeportes-Zenú-Claro siguió cumpliendo una sensacional actuación en la Vuelta de la Juventud 50 Años que este miércoles cumplió su tercera etapa con una inédita jornada de 37.5 kilómetros con final en puerto de montaña de primera categoría en el Alto de Letras.

Cristian Camilo Muñoz volvió a confirmarse como gran aspirante al título al ubicarse tercero en la legendaria escalada a solo cuatro segundos del vencedor Luis Fernando Jiménez (Villa de Leyva). Muñoz sostuvo un gran duelo con el líder Sergio Martínez (Sogamoso) a quien ahora escolta en la general a solo 27 segundos.

Germán Chaves también respondió a su favoritismo al hacer la sexta casilla de la jornada y ubicarse tercero en la general a 54 segundos de Martínez en lo que es un dominio absoluto del podio de los dirigidos por Jorge Arbeláez. Tras la épica etapa, el Coldeportes-Zenú-Claro se confirmó al frente de la general por equipos dominando igualmente el Top 10 individual con Daniel Largo noveno a 2:29 en lo que ya es una memorable presentación de la escuadra rojinegra.

“El equipo volvió a responder de gran manera en una etapa que era clave para nuestros objetivos. Cristian (Muñoz) hizo una gran escalada y puso a prueba al líder, ya es segundo en la general y con mucho recorrido por delante donde sabemos que puede alcanzar el liderato. Germán (Chaves) cedió algunos segundos hoy pero está muy motivado para la CRI de mañana donde es gran especialista” indicó el DT Jorge Arbeláez al final de la jornada.

Este jueves cuarta etapa de la máxima ronda para la categoría Sub 23 en Colombia con Contrarreloj Individual sobre 18.9 kilómetros entre Mariquita y Honda.
Resultados

Etapa 3 (Top 10)

1 180 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 01:29:58 -10
2 51 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 01:30:02 4 seg.-06
3 63 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:30:02 4 seg.-04
4 18 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 01:30:39 41 seg.
5 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 01:30:39 41 seg.
6 64 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:30:42 44 seg.
7 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 01:30:45 47 seg.
8 44 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 01:30:50 52 seg.
9 59 FABBRO,Matteo SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 01:30:54 56 seg.
10 65 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:31:30 1:32 min.
48 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:37:51 7:53 min.
121 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:46:54 16:56 min.
148 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:52:23 22:25 min.
Clasificación General Individual (Top 10)

1.- 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 09:05:46-054
2.- 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:06:13-021 a 27
3.- 64 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:06:40-015 a 54
4.- 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 09:07:34-051 a 1:48
5.- 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 09:07:42-030 a 1:56
6.- 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 09:07:42-083 a 1:56
7.- 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 EPM 09:08:03-047 a 2:17
8.- 16 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 09:08:12-078 a 2:26
9.- 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:08:15-074 a 2:29
10.- 27 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 09:08:39-093 a 2:53
33.- 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:17:31-047 a 11:45
83.- 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:42:15-084 a 36:29
123.- 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 10:01:43-007 a 55:57
Clasificación General por Equipos (Top 10)

1.- COLDEPORTES ZENU CLARO 26:55:44
2.- MEDELLIN ÉXITO BAVARIA 27:01:14 a 5:30
3.- LOTERIA DE BOYACA BRC 27:01:16 a 5:32
4.- EPM 27:03:57 a 8:13
5.- GW SHIMANO CHAO ENV PX K 27:04:44 a 9:00
6.- AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 27:04:49 a 9:05
7.- SOGAMOSO INC COSERV IRDS 27:16:28 a 20:44
8.- BAKANO 27:18:20 a 22:36
9.- STRONGMAN CAMPAGNOLO 27:25:59 a 30:15
10.- ALCALDIA DE MANIZALES 27:37:51 a 42:07
Clasificación General por Puntos (Top 10)

1 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 34 Pts
2 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 29 Pts
3 64 CHAVES,German Enrique SUB23 29 Pts
4 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 15 Pts
5 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 15 Pts
6 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 14 Pts
7 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 13 Pts
8 45 GARCIA,Mateo SUB23 11 Pts
9 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 10 Pts
10 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 10 Pts

Fuente:© Equipo Continental de Ciclismo Coldeportes-Zenú-Claro