El Tour de Omán con tres colombianos en la salida.

0
686
Algunos de los Candidatos al título del Tour de Omán 2017.

El Tour de Omán comienza mañana con una nómina que encabezan Tom Boonen, Greg Van Avermaet, Alexander Kristoff, Romain Bardet o Fabio Aru, más Bob Jungels, Rui Costa, Sacha Modolo o Jakob Fuglsang. Otros nombres a tener en cuenta son David de la Cruz, Niki Terpstra, Merhawi Kudus, Sonny Colbrelli o Jakub Mareczko, además de los Colombianos Julián Arredondo, Janier Acevedo y John Rodríguez.

En cuanto al recorrido, las llegadas en alto serán tres, dos muros, Al Bustan (1,4 km al 9%) y Quriyat (2,8 km al 6,5%), el miércoles y el jueves, respectivamente, antes de la jornada reina con final en Green Mountain, 5,7 kilómetros al 10%, el sábado. El resto, se presumen llegadas masivas, siempre y cuando el viento no dicte lo contrario.

Recorrido:

Martes 14 febrero. 1ª etapa: Al Sawadi Beach – Naseem Park (176.5 km) Ver perfil

Miércoles 15 febrero. 2ª etapa: Nakhal – Al Bustan (145.5 km) Ver perfil

Jueves 16 febrero. 3ª etapa: Sultan Qaboos University – Quriyat (162 km) Ver perfil

Viernes 17 febrero. 4ª etapa: Yiti (Al Sifah) – Ministry of Tourism (118 km) Ver perfil

Sábado 18 febrero. 5ª etapa: Samail – Jebel Akhdar (Green Mountain) (152.5 km) Ver perfil

Domingo 19 febrero. 6ª etapa: The Wave – Muttrah Corniche (130.5 km) Ver perfil

Vincenzo Nibali, Rafael Valls, Chris Froome, dos veces, Peter Velits, Robert Gesink y Fabian Cancellara son los vencedores de las ediciones anteriores.

Listado de Participantes

ASTANA PRO TEAM

1 ARU Fabio

2 FOMINYKH Daniil

3 FUGLSANG Jakob

4 KANGERT Tanel

5 KOZHATAYEV Bakhtiyar

6 LUTSENKO Alexey

7 STALNOV Nikita

8 ZEITS Andrey

AG2R LA MONDIALE

11 BARDET Romain

12 BAGDONAS Gediminas

13 DOMONT Axel

14 ENGER Sondre Holst

15 FRANK Mathias

16 GOUGEARD Alexis

17 HOULE Hugo

18 NAESEN Oliver

BMC RACING TEAM

21 VAN AVERMAET Greg

22 DRUCKER Jean-Pierre

23 ELMIGER Martin

24 FRANKINY Kilian

25 HERMANS Ben

26 KUENG Stefan

27 OSS Daniel

28 SCHÄR Michael

TEAM KATUSHA ALPECIN

31 KRISTOFF Alexander

32 BIERMANS Jenthe

33 HALLER Marco

34 HOLLENSTEIN Reto

35 KUZNETSOV Viacheslav

36 MORKOV Michael

37 POLITT Nils

38 TAARAMÄE Rein

UAE ABU DHABI

41 FARIA DA COSTA Rui Alberto

42 AIT EL ABDIA ANNAS

43 FERRARI Roberto

44 KUMP Marko

45 MARCATO Marco

46 MIRZA ALHAMMADI YOUSIF

47 MODOLO Sacha

48 ZURLO Federico

QUICK – STEP FLOORS

51 BOONEN Tom

52 CAPECCHI Eros

53 DE LA CRUZ David

54 DE PLUS Laurens

55 JUNGELS Bob

56 KEISSE Iljo

57 LAMPAERT Yves

58 TERPSTRA Niki

TEAM DIMENSION DATA

61 KUDUS Merhawi

62 DEBESAY Mekseb

63 FARRAR Tyler

64 HAAS Nathan

65 MORTON Lachlan David

66 REGUIGUI Youcef

67 SBARAGLI Kristian

68 THOMSON Jay Robert

AQUA BLUE SPORT

71 BLYTHE Adam

72 BRAMMEIER Matthew

73 CHRISTIAN Mark

74 DENIFL Stefan

75 FENN Andrew

76 HANSEN Lasse Norman

77 PEARSON Daniel

78 WARBASSE Lawrence

TEAM SUNWEB

81 ANDERSEN Søren Kragh

82 CURVERS Roy

83 DE BACKER Bert

84 SINKELDAM Ramon

85 STAMSNIJDER Tom

86 TEUNISSEN Mike

87 WAEYTENS ZICO

88 WALSCHEID Maximilian

BAHRAIN – MERIDA

91 VISCONTI Giovanni

92 AGNOLI Valerio

93 BOLE Grega

94 BOZIC Borut

95 COLBRELLI Sonny

96 FENG Chun Kai

97 GRMAY Tsgabu Gebremaryam

98 WANG Meiyin

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

101 VAN HECKE Preben

102 ALLEGAERT Piet

103 DEGENDT Aimé

104 DECLERCQ Benjamin

105 NOPPE Christophe

106 STEELS Stijn

107 VAN GESTEL Dries

108 VAN LERBERGHE Bert

WANTY – GROUPE GOBERT

111 ANTONINI Simone

112 DE HAES Kenny

113 DOUBEY Fabien

114 KREDER Wesley

115 LEVARLET Guillaume

116 MARTIN Guillaume

117 NAPOLITANO Danilo

118 STENUIT Robin

UNITEDHEALTHCARE

121 ACEVEDO CALLE Janier Alexis

122 CATAFORD Alexander

123 CLARKE Jonathan

124 EATON Daniel

125 HAEDO Lucas Sebastian

126 JONES Christopher

127 MANNION Gavin

128 NORRIS Lachlan

NIPPO – VINI FANTINI

131 ARREDONDO MORENO Julian

132 BAGIOLI Nicola

133 CANOLA Marco

134 GROSU Eduard Michael

135 KUBOKI Kazushige

136 MARANGONI Alan

137 SANTAROMITA Ivan

138 UCHIMA Kohei

CCC SPRANDI POLKOWICE

141 KACZMAREK Jakub

142 KUREK Adrian

143 MIHAYLOV Nikolay

144 PALUTA Michal

145 PONZI Simone

146 SAMOILAU Branislau

147 SISR Frantisek

148 STOSZ Patryk

WILIER TRIESTINA

151 POZZATO Filippo

152 ANDRIATO Rafael

153 BELLETTI Manuel

154 CECCHIN Alberto

155 FONZI Giuseppe

156 KOSHEVOY Ilia

157 MARECZKO Jakub

158 MOSCA Jacopo

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

161 DIAZ Daniel

162 FERNANDEZ CRUZ Delio

163 GIRAUD BENJAMIN

164 HUPOND Thierry

165 KRAGH ANDERSEN Asbjorn

166 LAAS Martin

167 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

171 JANS Roy

172 DERUETTE Thomas

173 HABEAUX Gregory

174 MASSON Christophe

175 PARDINI Olivier

176 PEYSKENS DIMITRI

177 SPENGLER Lukas

178 STASSEN Julien

Fuente © Tour de Omán