El Tour Down Under ya tiene nóminas confirmadas.

0
864

El calendario WorldTour del 2017 se inicia con el Santos Tour Down Under, que se disputará entre el 17 y el 22 de enero en territorio australiano.

El cuatro veces ganador Simón Gerrans y las figuras encabezadas por el campeón del mundo Peter Sagan, Richie Porte y Rohan Dennis, Geraint Thomas y el antioqueño Sergio Luis Henao, el tridente del Orica-Scott, encabezado por Esteban Chaves,  Caleb Ewan, Diego Ulissi, Robert Gesink, Wilco Kelderman, el vallecaucano Jarlinson Pantano y el español Luis León Sánchez, vencedor en 2005. Al final serán 5 corredores colombianos en la primera prueba del WT.

La participación la completan los 18 conjuntos del World Tour más el local UniSA-Australia.

Equipos:

Ag2r La Mondiale: Jan Bakelants, Domenico Pozzovivo, Julien Bérard, François Bidard, Ben Gastauer, Matteo Montaguti, Clément Chevrier.

Astana: Luis León Sánchez, Matti Breschel, Laurens de Vreese, Oscar Gatto, Paolo Tiralongo, Michael Valgrem, Artyom Zakharov.

Bahrain-Merida: Giovanni Visconti, Niccolo Bonifazio, Yukiya Arashiro, Janez Brajkovic, Ondrej Cink, Tsgabu Grmay y Chun Kai Feng.

BMC Racing Team: Richie Porte, Rohan Dennis, Damiano Caruso, Amaël Moinard, Richie Porte, Miles Scotson, Danilo Wyss, Francisco Ventoso.

Bora-hansgroheB: Peter Sagan, George Bennet, Michal Kolar, Jay McCarthy, Gregor, Mühlberger, Lukas Pöstlberger, Rudiger Selig.

Cannondale-Drapac: Tom-Jelte Slagter, Paddy Bevin, Brendan Canty, Will Clarke, Alex Howes, Tom Van Asbroeck, Michael Woods.

Dimension Data: Mark Renshaw, Nathan Haas, Lachlan Morton, Ben O’Connor, Reinardt van Rensburg , Tyler Farrar, Jacques van Rensburg.

FDJ: Arnaud Courteille, Odd Christian Eiking, Mathieu Ladagnous, Johan LeBon, Jéremy Maison, Lorenzo Manzin, Anthony Roux.

Lotto-Soudal: Rafael Valls, Thomas De Gendt, Lars Bak, James Shaw, Sander Armee, Sean De Bie y Adam Hansen.

Movistar Team: Jesús Herrada, Carlos Barbero, Víctor de la Parte, Jasha Sütterlin, Gorka Izagirre, Marc Soler, José Herrada.

Orica-Scott: Esteban Chaves, Caleb Ewan, Simon Gerrans, Luke Durbridge, Damien Howson, Daryl Impey, Roger Kluge.

Quick Step Floors: Gianluca Brambilla, Petr Vakoč, Jack Bauer, Eros Capecchi, Dries Devenyns, Enric Mas y Martin Velits.

Katusha-Alpecin: Tiago Machado, Sven Erik Bystrom, Jose Gonçalves, Maurits Lammertink, Baptiste Planckaert, Jhonatan Restrepo, Ángel Vicioso.

LottoNL-Jumbo: Robert Gesink, Koen Bouwman, Paul Martens, Bert-Jan Lindeman, Enrico Battaglin, Robert Wagner y Alexey Vermeulen.

Team Sky: Geraint Thomas, Sergio Luis Henao, Owain Doull, Sebastián Henao, Luke Rowe, Ian Stannard, Danny van Poppel.

Team Sunweb: Wilco Kelderman, Nikias Arndt, Phil Bauhaus, Johannes Fröhlinger, Simon Geschke, Chris Hamilton y Lennard Hofstede.

Trek-Segafredo: Jarlinson Pantano, Laurent Didier, Koen de Kort, Edward Theuns, Ruben Guerreiro, Peter Stetina, Mads Pedersen

UAE Abu Dhabi: Diego Ulissi, Louis Meintjes, Ben Swift, Marco Marcato, Marko Kump, Vegard Laengen, Manuele Mori.

UniSA-Australia: Cameron Meyer, Callum Scotson, Lucas Hamilton, Michael Storer, Jai Hindley, Nathan Earle y Samuel Jenner.

Las seis etapas ofrecen un exigente recorrido con dos finales en alto, en Paracombe, y el conocido de Old Willunga Hill y que suele decidir la carrera. El aperitivo es el critérium People’s Choice Classic (15 enero).

Recorrido:

1ª etapa: Unley – Lyndoch, 145 kms

2ª etapa: Stirling – Paracombe, 148,5 kms

3ª etapa: Glenelg – Victor Harbour, 144 kms

4ª etapa: Norwood – Campbelltown, 149,5 kms

5ª etapa: McLaren-Vale – Willunga Hill, 151,5 kms

6ª etapa: Adelaida – Adelaida, 90 kms.

Foto © Tour Down Under